Waymo добивается лицензии для начала тестов своих электромобилей

0
95

Дочернее подразделение Waymo, принадлежащее компании Alphabet, судя по всему, расширяет захват рынка самоуправляемых автомобилей – на это самым недвусмысленным образом намекает сегодняшняя новость о том, что Waymo направила в Калифорнийской отдел моторного транспорта официальное прошение о разрешении приступить к тестированиям своего самоуправляемого электромобиля на публичных дорогах Калифорнии. Если верить данным новостям, полученным из источника San Francisco Chronicle, Waymo планирует начать свои тестирования в районе Маунтайн Вью, а затем успешно переместиться в район Бэй Ареа, на что явно указывают предварительно подготовленные документы.

Впрочем, пока еще не ясно, действительно ли Калифорнийский отдел моторного транспорта разрешит Waymo приступить к публичным тестированиям электромобиля без водителя. Стоит отметить, что на первых порах водитель все-таки будет, причем компания официально заявляет о своем намерении в продолжении тестирований и испытаний улучшать искусственный интеллект автомобилей.

Кроме того, это делается также для того, чтобы подробнее изучить особенности маршрута, по которому будут следовать электромобили Waymo. Мало кто сомневается в том, что главное управление транспорта Калифорнии откажет компании в ее намерении запустить тесты, так как калифорнийские власти достаточно хорошо известны своей высокой степенью лояльности по отношению к подобным транспортным разработкам. На это также указывают слухи о том, что ранее управление одобрило прошение сторонней компании по выпуску самоуправляемых электромобилей.

Остается лишь дожидаться финальных результатов и оглашения решения транспортного управления Калифорнии – хотя даже в том случае, если разрешение пройдет голосование и Waymo получит лицензию на запуск тестов своих самоуправляемых автомобилей, все же первые испытания состоятся вблизи главного штаба компании в Маунтайн Вью, а уж затем произойдет расширение в направлении Бэй Ареа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here