В Эстонии успешно клонировали теленка

0
78
трансгенный теленок Юуни

Первый трансгенный теленок в Эстонии не является первым в мире, но это свидетельствует о росте способностей научного сектора страны, как заявили ученые в ходе подведения итогов одного из самых больших проектов в научной истории страны. Самое трудное, как ожидается, будет получение патента.

трансгенный теленок Юуни

Тойво Майметс, профессор клеточной биологии из Университета естественных наук, считает, что Эстония находится в авангарде традиционной научной ориентации всего мира. В июле, эстонские ученые сообщили, что им удалось клонировать Юуни, теленка с человеческим геном, отвечающим за выработку гормона роста. Животное родилось в конце июня.

В ходе проекта ученые должны были овладеть двумя относительно трудными навыками: клонирование самого животного и технология переноса генов. Если Юуни выживет и вырастет, то ученые надеются получать от него молоко, содержащее гормон роста, который может быть извлечен и использован в медицине для лечения ряда болезней. Ожидается, что это позволит снизить стоимость фармацевтической продукции.

«Этот теленок и все аналогичные ему в будущем принесут пользу всему человечеству тем, что такие животные будут выделять определенное лекарственное средство или его производные в своем молоке. Люди давно стремятся к природным источникам лекарственных средств. Сейчас мы относительно близко к поиску способа сбора природных лекарств, что станет своего рода эпохальным достижение, в некотором роде», — считает Тойво Майметс.

Эстонские ученые в настоящее время ищут возможности для патентования технологии клонирования Юуни. По их словам, он сможет быть дойной коровой в прямом смысле этого выражения, если удастся решить вопрос с авторскими и патентными проблемами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here