7 советов по уходу за автомобильными тормозными системами

0
178

В перечне пунктов регулярного технического обслуживания автомобиля, есть проверка такого элемента, как тормозная система. Именно она считается ключом к безопасному использованию транспорта. Специалисты рекомендуют проводить проверку тормозной системы раз в год, или каждые 50 тысяч километров. А если в ближайших планах уже есть ремонт авто в Киеве на левом берегу, не лишним будет заодно взглянуть на тормоза.

В чем заключается исследование исправности тормозов?

Тормоза поверяют при различных режимах работы, и при разных скоростях, делают это на ровной трассе, которая должна быть сухой и без загрязнений. Признаками того, что тормоза имеют неисправность, считаются:

  • слишком длинный тормозной путь;
  • неправильная работа педали тормоза;
  • наличие звуков, таких как скрип или стук;
  • транспорт, в момент торможения, клонит в сторону;
  • тормозные колодки имеют неравномерный износ;
  • повышение температуры поверхности тормозных барабанов;
  • плохое функционирование ручного тормоза.

Все неисправности тормозной системы можно решить в автомобильном сервисе, но чтобы отсрочить поездку к мастеру, необходимо правильно ухаживать за тормозами.

Уход за тормозной системой.

Простые правила по уходу за тормозной системой, помогут надолго сохранить ее исправность, и тем самым, заботиться о безопасности своего транспорта.

  1. Выбирать тормозную жидкость в соответствии с рекомендациями производителя. Подбор тормозной жидкости под специфику работы тормозной системы, гарантирует ее правильную работу. Помимо этого, стоит регулярно производить ее замену, так как жидкость, со временем, способна менять свой химический состав.
  2. Уровень жидкости. Для этого каждый бачок для тормозной жидкости имеет пометки «min» и «max», кроме этого, есть специальный сигнальный датчик, что упрощает отслеживание нужного уровня.
  3. Избегать потеков. Токсины, которые есть в тормозной жидкости, могут навредить другим системам автомобиля и вызывать коррозию.
  4. Следить за вакуумным усилителем. Это можно сделать в салоне авто: несколько раз выжать педаль, и удерживая ее, произвести зажигание. Если педаль провалилась до определенного уровня тихо, значит все хорошо, если появился шипящий звук, значит пора в мастерскую;
  5. Следить за колодками и дисками. Про неисправность тормозных колодок, будет свидетельствовать свист, по этой причине, этот элемент подлежит ремонту или замене после каждых 10 тысяч километров;
  6. Настройка хода педали. Тормозная педаль должна всегда находиться в правильно положении, относительно днища автомобиля. В противном случае это будет иметь негативное влияние на работу даже исправной тормозной системы.
  7. Проверка цилиндра. Неисправный тормозной цилиндр будет иметь влияние на управление, в частности отмечают задержку торможения при нажатии педали.

При соблюдении столь простых правил, вниманию к любым звукам или шумам и регулярная проверка основных элементов, помогут надолго оттянуть ремонт или замену тормозной системы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here