NASA планирует использовать зеленые технологии в самолетах

0
54
NASA планирует использовать зеленые технологии в самолетах

По данным NASA американские авиакомпании могут сэкономить до 250 миллиардов долларов в период между 2025 и 2050, благодаря зеленым технологиям, разработанным агентством и партнерами по отрасли, как часть программы NASA Environmentally Responsible Aviation (ERA) (авиация ответственная за экологию).

Проект Environmentally Responsible Aviation (ERA) был завершен в 2015 году после шестилетнего периода, направленного на развитие и тестирование восьми экологически чистых технологий. Проект получил более $400 миллионов из финансирования NASA и от отраслевых партнеров Boeing and Pratt & Whitney порядка $250 миллионов.

Технологии разработанные в рамках программы ERA будут стремиться резко снизить расход топлива, авиационного шума и загрязнения, то есть бороться с разнообразными побочными продуктами полета. Такие результаты будут достигнуты за счет увеличения КПД двигателей и более эргономичного строения самолетов.

NASA планирует использовать зеленые технологии в самолетах

Например, в рамках проекта NASA в партнерстве с Boeing, исследователи проверяли защитное покрытие, которое может применяться для крыльев самолетов с целью существенного снижения аэродинамического сопротивления, вызываемое теми же насекомыми оседающими на крыльях. Еще одно нововведение позволит снизить вес и лобовое сопротивление за счет интеграции более короткого вертикального хвостового плавника за счет использования встроенных воздушных форсунок, обеспечивая тем самым повышенную устойчивость и управляемость воздушного потока по текущей конструкции.

Другие технологии предусматривают инновационные системы, которые позволят развертывать закрылки крылу самолета, они позволят использовать обычный самолет более плавно, проще будет манипулировать его траекторией в воздухе не подвергая структуру крыла деформациям и попаданию его в не комфортные для полета условия. Подобные технологии дадут двойной эффект: снижение авиационного шума и увеличение эффективности использования топлива за счет снижения сопротивления.

На основе компьютерного моделирования, наряду с прогнозируемыми $250 миллиардами экономии, NASA предполагает, что внедрение «зеленых» технологий может сократить загрязнение авиации США на 75%, при одновременном снижении уровня шума до одной восьмой от текущего уровня.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here