Турция построила самый глубокий туннель в мире

0
44
туннель

Турция впервые соединила европейскую и азиатскую стороны пролива Босфор железнодорожным тоннелем, церемония которого намечена на сегодня. Это подводный проход рассматривается некоторыми экспертами, как чудо современных технологий.

туннель

Открытие этого крупного инженерного проекта знаменует собой завершение плана, первоначально предложенного еще султаном Османской империи около 150 лет назад. Босфор является самым узким проливом в мире, используемым для международного судоходства, который соединяет Черное море с Мраморным.

туннель

Туннель станет одним из составляющих ряда крупных инфраструктурных проектов при правительстве премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которые помогли стимулировать экономику, но и спровоцировали негативную реакцию общественного мнения. Длина туннеля составляет 13,6 км. Он предназначен для облегчения заторов в городе и снижения уровня загрязнения, а также соединения европейского и азиатского побережья. По словам турецкого правительства, при глубине пролегания туннеля более 55 метров, он является самым глубоким железнодорожным туннелем в мире.

туннель

Пассажиропоток в 1,5 млн. человек в день позволит снизить количество пробок и снизить нагрузку на два моста, которые до настоящего времени были единственным связующим звеном между двумя берегами. Проект начал разрабатываться в 2005 году и должен был быть завершен за четыре года, но был задержан из-за важных археологических находок в ходе строительства, в том числе останков византийского порта 4-го века.

Туннель также вызвал опасения в плане своей уязвимости перед землетрясениями, но турецкий Министр транспорта Бинали Йылдырым заявил, что он способен выдержать силу толчков до 9 баллов.

туннель

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here