Биометрическая аутентификация приходит к нам с Windows 10

0
49
windows-hello

Похоже, что дни паролей сочтены. так как Microsoft объявила о выпуске Windows Hello, новой системе биометрической аутентификации в Windows 10 (пока что для жителей северного полушария нашей планеты). Это означает, что вы скоро будете в состоянии «запустить» свой компьютер при помощи отпечатка пальца или после сканирования своего лица, как это уже можно делать с некоторыми сегодняшними ведущими моделями смартфонов.

windows-hello

Помимо программного обеспечения для выполнения этих процедур Microsoft анонсирует для следующей версии Windows и появление необходимых сканеров и линз, которые поступят со стороны производителей передовых аппаратных средств. А тот факт, что Windows 10 планируется использовать и для «оснащения» мобильных устройств, то в свете таких перспектив можно говорить о повышении степени безопасности этих самых портативных девайсов.

windows-hello

«Мы добиваемся того, чтобы устройства узнавали своего хозяина, понимали то, что говорите…, то есть мы требуем от всоей разработки универсальности не только в функциональном плане, но и в плане использования на различных устройствах, требуем, чтобы они позволяли вам чувствовать больше уверенности, когда идете куда-то», пишет Джо Белфиор из Microsoft в своём сообщении в блоге, объявляя о новостях.

Редмондская компания обещает, что система будет обеспечена по первому разряду. Специальная инфракрасная технология будет применена в устанавливаемых камерах, например, чтобы можно было установить различия, показывают ей фотографию или перед ней действительно лицо ЖИВОГО человека. В планах разработчиков освоить такие сегменты рынка, как сфера безопасности, здравоохранения и прочие другие области применения, где требуется точная идентификация личности.

Это, в общем, еще один гвоздь в крышку гроба и без того долго служащего человечеству пароля. И хотя кое-где они ещё могут быть относительно надёжным средством безопасности, дни их действительно сочтены, так как хитрость злоумышленников не оставляет паролям никаких шансов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here