Может ли молния питать смартфоны?

0
40
Молния

Молния представляет собой эффект, который происходит, когда в атмосфере накапливается достаточно электричества. Это, конечно, весьма упрощенное объяснение, но все же довольно точное. Независимо от того, как ее можно объяснить с научной точки зрения, молния является опасным и мощным взрывом энергии, которую до недавнего времени у человека не было никакой возможности использовать.

Молния

Это положение может измениться благодаря работе ученых из Университета Саутгемптона, Великобритания. Они сотрудничают с компанией Nokia для разработки технологии, которая позволила бы нам заряжать смартфоны при помощи молнии (хотя и в гораздо меньших масштабах).

Молния

В случае, если вы считаете, что данная концепция будет опасной, то следует сказать, что она не представляет никакой опасности для жизни, хотя и будет беспроводной.

Молния

«Использование переменного тока с приводом от трансформатора позволяет более 200.000 вольт направит через зазор в 300 мм, выделяя тепло и свет, наподобие молнии», — поясняет Нейл Палмер, ученый из Университета Саутгемптона. «Эта энергия может быть направлена во второй контрольный трансформатор, позволяющий заряжать телефон».

Молния

По словам разработчиков, их концепция поражает даже некоторых ученых, так как позволяет батареи смартфона заряжаться всего за несколько секунд. В настоящее время, ученым еще предстоит разузнать, как они могут передавать похожие импульсы энергии на большие расстояния к домашней зарядной станции. Кроме того, ученые также рассматривают эту технологию в качестве потенциальной для автономной электрификации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here