OpenSky — реактивный планер в стиле японского аниме

1
378
реактивный планер

В японском мультфильме «Навсикая из Долины Ветров» главный герой исследует пост-апокалиптический мир верхом на реактивном планере, который называется Mоwe. Когда этот мультфильм был впервые выпущен в 1984 году, это воздушное транспортное средство, казалось, может существовать только в научной фантастике, но на днях один художник полный решимости сделал его реальностью. Казухико Хачия провел последние десятилетия в разработках и тестировании своего собственного планера и недавно представил полноразмерную модель с рабочим реактивным двигателем.

реактивный планер

Художник, который возглавляет компанию по производству игрушек и программного обеспечения для детей, обратил свое внимание на этот планер из одного из своих любимых мультфильмов в 2003 году, назвав свой проект — OpenSky. Готовый планер имеет размах крыльев 9,6 м и длину фюзеляжа — 2,1 м. Большая часть планера состоит из армированного волокном пластика с деревянным каркасом, в результате чего вся структура является относительно легкой — 66 кг. Пилот может легко расположиться (а точнее лечь) в середине самолета и пристегнувшись ремнями безопасности, управлять тангажем, креном и направлением при помощи набора рулей управления, установленных в виде пары изогнутых ручек.

реактивный планер

Максимальная скорость планера составляет 120 км/ч, а крейсерская скорость — от 50 до 90 км/ч. M-02J был в разработке с 2007 года, но лишь недавно его разработчик завершил работы над его двигателем, а фактические летные испытания должны начаться в конце этого года. Однако, несмотря на более чем десять лет разработок, он прямо заявил, что у него нет никаких планов на массовое производство планера. Он также отказался от идеи публикации чертежей в свободном доступе, будучи обеспокоенным тем, что кто-то может пострадать в результате несчастного случая.

В настоящее время планер M-02J выставлен в Центре искусств Тиеду в Японии, до 16 сентября. Во время специальной презентации дизайнер сам продемонстрирует, как собрать самолет, опишет каждый его механизм и даже позволит участникам забраться на него, но летать не будет.

реактивный планер

реактивный планер

реактивный планер

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Если я не ошибаюсь то в зоне 88, по моему такой же планер был. Хоть я могу и ошибаться, поэтому сейчас буду смотреть это аниме целиком и отпишу чуть позже. Но вроде всё токи было такое.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here