Тонкости самостоятельной подзарядки автомобильного аккумулятора

0
51

В настоящее время, зарядка авто-аккумуляторов уже не так актуальна среди владельцев авто, как раньше, однако случаются разные ситуации, особенно зимой. В связи с этим, алгоритм действий данной операции должен знать каждый.

Первым делом, АКБ автомобиля требуется правильно отсоединить от агрегата под капотом. Такая процедура требует определенных знаний и аккуратного подхода.

Помимо этого, автолюбителю придется учесть такие важные моменты, как постоянный ток и постоянное напряжение, но обо всем по порядку.

Процесс подготовки АКБ и его зарядки

Желая провести зарядку аккумулятора авто, его владелец должен правильно отсоединить его. Для начала, чтобы не ударило током, нужно снять «минусовый» вывод, так как он подключен к элементам кузова и электросети авто (если первым отсоединить «плюсовую» клемму, это приведет к короткому замыканию). Далее, подготовка агрегата к зарядке проходит по следующей схеме:

1. Очистка клемм от смазки и окислов 10% раствором нашатыря. Также следует удалить скопившуюся грязь с поверхности аккумулятора, что поможет уберечь его от утечки тока.

2. Откручивание пробок на всех банках АКБ (если у модели есть заглушка, ее требуется снять, дабы не закипел электролит). В случае с АКБ, не требующими обслуживания, алгоритм по их зарядке расписан в инструкции.

3. При обнаженных свинцовых пластинах, нужно долить воды до требуемого уровня (желательно использовать дистиллированную воду).

4. Зарядка подключается к АКБ, а затем, соединяется с розеткой при этом, к плюсу крепится красный кабель, а к минусу – черный (саму батарею лучше также снять с авто).

Что касается процедуры зарядки, ее можно проводить постоянным током, либо аналогичным напряжением. Первый вариант поможет зарядить агрегат полностью, но за его функционированием придется постоянно наблюдать, а второй – проводит зарядку на 80%.

Для регулярной зарядки АКБ лучше выбирать универсальное устройство, совмещающее два метода.

Особенности зарядки двумя способами

Если водитель решил заряжать бортовую батарею авто с помощью постоянного тока, его сила должна составлять не более 10% от мощности АКБ. Например, для агрегатов 55 Ампер/час, требуется настроить зарядку на 5,5 ампер.

Сначала напряжение стоит поднять до 14,4 вольт, затем снизить его в два раза, пока напряжение не преодолеет отметку в 15 вольт. После, силу тока опять стоит снизить, и ждать пока показатели перестанут расти.

Чередовать силу тока необходимо с целью предотвращения закипания электролита. При этом заряжая АКБ на малом токе, может уйти больше времени.

Проводить зарядку вторым методом гораздо проще. Здесь, стоит лишь установить оптимальный уровень напряжения на зарядке – 14,4-14,5 вольт.

Время на зарядку зависит от емкости агрегата, но в основном, она отнимает от 10 до 24 часов. При этом, заряжая АКБ первым способом, водитель экономит до 20 часов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here