Почему стоит посетить Святогорск?

0
355

Святогорск – город, где можно отдохнуть и душой, и телом. Кроме оздоровления в местных пансионах и санаториях, можно по-настоящему обрести гармонию с собой. «Маленькая Швейцария», так еще называют Святогорск, окружена лесами с удивительной флорой и фауной. Богатая природа позволяет дышать чистим, целебным воздухом.

Автобус Мариуполь-Святогорск сможет доставить в умиротворенный город, чтобы начать путешествие. Это лучший вариант, если вы хотите доехать быстро и дешево. Длительная поездка не должна доставлять неудобств и портить настроение. Вот почему большинство людей выбирают автобусы для перемещения между городами.

автобус святогорск мариуполь

С чего начать свое путешествие по Святогорску?

Главная достопримечательность города – Святогорская Лавра. Православная святыня принимает тысячи паломников не только со всех уголков Украины, а и со всего мира. Территория Лавры очень ухоженная и насчитывает около 48 уникальных видов деревьев, занесенных в Красную книгу.

История Святогорской Лавры окутана множеством легенд, но первое письменное упоминание о святыне было еще в XVI веке. Для того чтобы дойти до самой верхушки, необходимо пройти километр по уникальным меловым пещерам. Там же находится церковь преподобного Алексея. Внутри Святогорской Лавры можно увидеть икону Божьей Матери, которая была подарена афонским монахом.

Что еще можно увидеть в Святогорске?

Для начала обязательно проверьте расписание автобусов Мариуполь-Святогорск и решите, когда вы хотите приехать на экскурсию в город. Весной все вокруг расцветает и кажется, что город лежит на зеленой подушке. Зимой можно наблюдать заснеженные холмы и замерзшие озера, а осенью наслаждаться буйством красок в местных лесах.

Обязательно посетите такие места:

  • Скит Всех Святых, построенный без использования гвоздей;
  • Национальный парк «Святые горы»;
  • Озера Банное и Бездонное;
  • Старый дуб, возле Бездонного озера;
  • Исторический музей;
  • Святой источник в Студенке;

Рекомендуем обратить внимание на парк «Святые горы». Здесь можно увидеть редких животных, птиц, изучить уникальные растения, которые занесены в Красную книгу. Также на территории парка проводились археологические раскопки, есть городище Скифов и места со следами кочевников.

Также в городе расположена самая массивная скульптура в мире – памятник Артему. Монумент был построен всего за 3 месяца с бетона, состав которого до сих пор никому не известен. Также не забудьте заглянуть к старому дуб, которому уже 640 лет.

Цена билета на автобус Мариуполь-Святогорск совсем небольшая и вы сможете получить незабываемые эмоции и посетить культовые места. Обязательно подарите себе яркие выходные.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here