10 причин записаться на фитнес прямо сейчас

0
237

История возникновения фитнеса как системы физических упражнений берёт начало в США. Именно там изобилие фастфуда и его массовое поедание привело к ожирению целой нации. Для борьбы с лишними килограммами и была составлена специальная программа. Основной упор сделан на поддержание формы и нормализацию веса.

Сегодня о фитнесе знают все. Укрепление здоровья, похудение, наработка мышц – главные причины, по которым посещают занятия. Но не всем известно, что тренировки влияют на человеческий организм в более широких масштабах.

Если вы ещё не созрели для покупки абонемента в спортзал, читайте дальше, и решение придёт незамедлительно:

  • Фитнес предотвращает старение. И этот факт доказан научными исследованиями. Здоровый образ жизни, который обязательно включает занятия спортом, позволяет сохранить мускульную силу до глубокой старости. Без регулярных тренировок к вашему 70-летию, мышцы смогут работать лишь на 20%.
  • Фитнес нормализует уровень сахара в крови. Для профилактики диабета вам хватит всего 7 минут интенсивных упражнений.
  • Физическая активность борется с бессонницей и успокаивает. Небольшая усталость после тренировки действует на организм эффективнее, чем анестезия и транквилизаторы. Поэтому вместо аптеки посетите лучше фитнес-студию.
  • Спорт положительно влияет на сердечно-сосудистую систему. Он улучшает кровообращение, предотвращает образование тромбов, служит профилактикой развития варикоза. При заболеваниях сердца заниматься нужно по специальной программе кардиотренировок с инструктором. При этом важно постоянно следить за показателями состояния здоровья. Возможно, фитнес не вылечит вас полностью, но укрепит сердечные ткани и нормализует работу органов.
  • Занятия спортом снимают боль при ПМС. Но это не значит, что в «такие дни» следует бежать в фитнес-клуб и интенсивно упражняться. Только регулярные тренировки на протяжении нескольких месяцев значительно снижают болезненные симптомы внизу живота.

  • Специальный комплекс упражнений очищает организм изнутри. Выведение токсинов, шлаков, нормализация пищеварения и обмена веществ, улучшение состояния кожи и самочувствия – вот те задачи, с которыми спорт справляется на ура. Нужно просто подобрать подходящие нагрузки и следовать рекомендациям тренера.
  • Фитнес делает сны цветными. Достаточно всего 15 минут занятий йогой перед сном. Специальные упражнения активизируют определённые нервные окончания, и ваш мозг начинает наполнять сновидения яркими красками.
  • Можно убирать жир, не напрягаясь. Учёные сделали одно удивительно открытие: человеческий организм, который регулярно подвергается физическим нагрузкам, привыкает сжигать калории. Если вы ответственно подошли к этому вопросу, посещаете фитнес-студию строго в определённые дни, ваше тело это запоминает. И спустя некоторое время, даже если пропустите занятие, оно автоматически активизирует процесс расщепления жировой ткани. Начнётся это именно в тот момент, когда по графику должна быть тренировка.
  • Улучшение качества половой жизни. В постели с любимым человеком будут заметны положительные результаты. Фитнес-программа стабилизирует гормональный фон, поэтому возрастает либидо, регулируются функции расслабления и напряжения. К тому же совместные посещения спортзала сближают.
  • Это лучший способ развития выносливости, стрессоустойчивости, скорости реакции и гибкости ума. Во время занятий фитнесом мозг упражняется вместе с телом. Для этого нужно разнообразить тренировочный процесс, менять спортивную деятельность, использовать тренажёры и инвентарь. Когда придёт время для новых испытаний и вызовов, вы будете готовы.

Важно: перед тем как записаться в фитнес-зал, обязательно посетите врача, сделайте необходимые анализы. После обследования доктор даст рекомендации. И уже на их основе квалифицированный тренер подберёт правильный комплекс упражнений, рассчитает нагрузку, составит график посещений. Только так вы сможете сделать занятия максимально результативными, несущими наибольшую пользу вашему здоровью.

Физическая активность или правильно питание

Проверено, что обладатели нормального уровня метаболизма способны набрать до 10 кг за один год, даже тщательно составляя рацион. Почему? Потому что нужен фитнес. Только регулярные тренировки позволят держать себя в форме. Правильное питание – это здорово, но оно не спасает даже половину тех людей, которые мало двигаются. Наилучшим вариантом будет комплексный подход: занимайтесь спортом и кушайте только здоровую еду.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here