Установлен новый подход выращивания наноэмали на зубах

0
475

Команда исследователей из Университета Королевы Марии в Лондоне сегодня представили свою новую работу, посвященную исследованию нового способа роста эмали на зубах – известно, что это один из тех видов твердых тканей, который не восстанавливается сам по себе. Наоборот, с возрастом эмаль претерпевает значительные изменения, нередко изнашиваясь под действием множества вредных факторов. И несмотря на традиционные синтетические инструменты и подходы к росту эмали, сегодняшнее исследование посвящено использованию специализированных нанокристаллов, которые запускают процесс восстановления и распространения новой эмали по всей поверхности зубов.

На данный момент наиболее используемой техникой по восстановлению эмали является лазерное воздействие на низких частотах, однако даже у такого современного подхода имеется множество недостатков и побочных эффектов – в том числе неравномерное распределение эмали на зубах. Команда лондонских исследователей представила свое исследование, в основе которого лежит использование специального белкового компонента, который, будучи разложенным на поверхности зубов, формирует особые апатитные нанокристаллы, которые структурно напоминают эмаль.

Результаты предварительных тестов уже продемонстрировали, что данная нанокристаллическая структура обладает куда более высокой степенью прочности и устойчивости ко внешним факторам в сравнении с обычной естественной эмалью, что является многообещающим результатом исследования.

Однако специалисты отмечают, что им предстоит провести еще немало тестов и экспериментов вокруг представленного метода покрытия зубов. Синтетическая структура нанокристаллов хоть и весьма близко напоминает естественную эмаль, все же в ней еще присутствует немало особенностей и побочных эффектов, которые необходимо изолировать и удалить прежде чем такая методика появится на рынке стоматологических услуг в Великобритании и в Европе в целом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here