Что такое заслонка «баттерфляй»?

0
44

Несомненно, при создании многих систем и коммуникаций используется множество разных деталей. Одной из таких деталей являются заслонки «баттерфляй» и электроприводы. Однако далеко не все понимают, что такое заслонки «баттерфляй». Давайте попробуем разобраться в этом вопросе!

Итак, как не сложно догадаться исходя из названия, данные заслонки предназначены для регулирования потока какого-либо вещества в разных коммуникациях и системах. Такие заслонки являются наиболее простым и надежным вариантом, который идеально справляется со своей задачей.

Принцип работы такой заслонки предельно прост. Заслонка «баттерфляй» представляет собой корпус и диск. Диск имеет свойство поворачиваться под прямым углом. Благодаря этому заслонка может открываться и закрываться.

Вообще, чаще всего такие заслонки применяются для регулирования потока жидкости или газа. Однако на этом область применения заслонок «баттерфляй» не ограничивается. В некоторых случаях такие заслонки используются и для регулирования потока каких-либо сухих материалов.

Состоят такие заслонки из корпуса, седла, диска, штока и управляющего механизма. Корпус является одной из важнейших деталей. Именно благодаря корпусу заслонка может быть закреплена на коммуникации или в системе. Корпус может быть изготовлен из различных материалов. Так что заслонку «баттерфляй» вполне можно подобрать под абсолютно любые задачи.

Для того, чтобы жидкость не просачивалась через заслонку, используется специальный уплотнительный слой, который крепится к внутренней поверхности корпуса. Именно его и называют седлом. По сути дешевые модели заслонок являются одноразовыми, так как седло в них прочно прикреплено к корпусу. В наиболее дорогих моделях имеется возможность замены седла, что в значительной мере повышает его эксплуатационный срок.

Сам поток регулируется диском. Также как и корпус заслонки, диск может изготавливаться из различных материалов. Однако следует понимать, что диск практически постоянно контактирует с материалом, который регулирует заслонка. Поэтому диск должен изготавливаться из как можно более стойкого материала.

Для того, чтобы заслонкой можно было управлять, предусмотрен специальный механизм. Он может быть как ручным, так и управляющимся дистанционно. Все зависит исключительно от того, в каких целях будет использоваться заслонка.

Еще одной важной частью заслонки является шток. Шток соединяет диск с управляющим механизмом. Получается, что без штока заслонкой просто-напросто было бы невозможно управлять.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here