Ученые случайно создали самое тонкое стекло в мире

0
161
самое тонкое стекло в мире

Это не редкость в области науки, когда ученые совершают крупные открытия случайно. Один из самых последних случайных открытий закончилось тем, что они создали тонкие стекла в мире. Полученное стекло является достаточно тонким, что позволило ученым из Корнельского университета и Университета Германии в Ульме пробить себе дорогу и обеспечить место в Книге рекордов Гиннеса издания 2014 года.

самое тонкое стекло в мире

Ученые создавали графен, который является невероятно тонким и прочным материалом, состоящим из углерода толщиной всего в один атом. Атомы материала расположены в сотовой структуре. В процессе изучения материала при помощи электронного микроскопа, ученые обнаружили еще один материал, но не графен. Дальнейший осмотр позволил определить, что ученые, по существу, создали 2-D лист обычного стекла, состоящего из атомов кремния и кислорода.

самое тонкое стекло в мире

Ученые считают, что этот невероятно тонкий лист стекла был создан, когда утечка воздуха вызвала образование медной фольги, используемой в процессе создания графена. Из кварца. Кварц является минералом, состоящим из кремния и кислорода. Это творение также примечательно тем, что ученые говорят, что это первый раз, когда кто-нибудь имел возможность увидеть расположение атомов в стекле. Стекло является интересным материалом, так как имеет неправильную структуру и, хотя оно кажется твердым, оно ведет себя больше как жидкость.

самое тонкое стекло в мире

Как оказалось, подобное стекло почти двумерной формы и невероятно тонкое было создано еще в 1932 году. По словам ученых, физик Уильям Хоулдер Захариассен добился подобного стекла с почти таким же расположением атомов в своих исследованиях. Благодаря тому, что кварцевое стекло может быть легко удалено от медной подложки и не содержит повреждений по краям, оно может найти применение в полупроводниковой или слоистой электронике, например в специальном типе изоляторов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here