5 Армянских блюд, которые стоит попробовать зимой

0
1080
Армянская еда

Армянская национальная кухня имеет тысячелетнюю историю, так же, как сама страна и народ. Разнообразная кухня славится своими мясными блюдами. В армянской национальной кухне преобладают довольно калорийные и жирные мясные блюда, и этому есть простое объяснение. Дело в том, что жирные мясные блюда идеально подходили в холодные зимние месяцы, и даже маленькой порции хватало, чтобы насытиться: жирное мясо придавало энергию и согревало. Какие же блюда стоит попробовать во время зимнего отдыха в Армении?
Хаш
Самое популярное мясное блюдо, которое принято кушать в холодное время года, это хаш. Сезон хаша открывается с сентября и закрывается в апреле.
Хаш — это не просто блюдо. Его приготовление — это целый ритуал, который длится сутки. Готовят его из говяжьих ног, которые чистят и варят целую ночь. Бульон меняют несколько раз, чтобы выветрился характерный запах мяса. В результате получается жирная похлебка с кусочками мяса.
Подача хаша – еще один ритуал. Его подают в больших мисках, с сушеными кусками лаваша, с чесноком и домашней водкой. Сушеный лаваш крошат в хаш, чтоб похлебка стала густой , а кушают руками, накрывая голову полотенцем.
Хаш едят рано утром, до 9-и часов утра, так как это довольно жирное блюдо — организм переваривает хаш целый день. После хаша клонит в сон, поэтому по традиции люди собираются кушать хаш в не рабочие дни.

Армянская еда

Хашлама
Еще одно популярное армянское блюдо, которое принято есть в холодное время года – это хашлама. Простое, но очень вкусное и сытное оно готовится из овощей и мяса ягненка (иногда используют говядину). Мясо и овощи нарезают крупными кусками и варят, добавляя стакан светлого вина. Хашламу подают как с бульоном, так и без. Это основное блюда как на праздниках, так и поминках в Армении.
Гавурма
Гавурма — одно из самых древних армянских блюд, которое готовят и хранят на зиму. Гавурма – армянская тушенка из ягненка и теленка.
Мясо нарезают крупными кусками, обрабатывают солью и оставляют на пару дней. После этого варят и обжаривают. Далее мясо заливают топленым сливочным маслом и бараньим жиром и консервируют (в банках или в глиняных горшках). Для подачи гавурму подогревают и подают с картошкой.

Армянская еда

Кчуч из баранины

Кчуч из баранины похож на мясное рагу. Готовят его из мяса баранины и овощей. Единственное отличие в том, что блюдо готовится в духовке на медленном огне: это делает его удивительно ароматным и вкусным, в то же время сохраняет все витамины и полезные свойства овощей.
Кчуч подают в глиняных горшках, которое сохраняет его горячим даж, если кушать его на холоде. Блюдо довольно сытное несмотря на то, что овощи и баранина считаются диетическими.

Армянская еда

Хапама
А напоселдок блюдо, которое порадует вегетарианцев. Начиная с осени, армяне готовят хапаму – очень красочное и вкусное блюдо из тыквы. Большую тыквы чистят от мякоти, добавляют в нее до краев рис, курагу, изюм, орехи, масло и мед. Тыкву запекают в духовке с накрытой крышкой из самой тыквы. Блюдо получается очень вкусным и полезным. Оно считается украшением любого стола.
Все эти блюда можно попробовать в любом ресторане в Армении, но лучше всего посетить маленькие сельские таверны и рестораны, в которых блюда готовятся по древним рецептам. Арендуйте машину в Ереване и путешествуйте по всей стране с комфортом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here