Ученые разрабатывают радиоволновые микрочипы для контроля здоровья

0
169

Когда-нибудь пациенты заходя в кабинет к врачу смогут сразу же передавать всю информацию о себе на монитор, сделать это можно при помощи носимых небольших устройств, которые можно крепить на одежду, тело или браслеты. И, на самом деле, такое будущее ближе, чем может показаться, благодаря работе ученых из Корнельского Университета.

Под руководством профессора Эдвина Кана, команда исследователей разработала недорогие микрочипы, которые излучают радиоволны и при помощи них собирают информацию о работе сердца и сосудов. Основанный на принципе обнаружения движения датчик может измерять кровяное давление, пульс и частоту дыхания человека. Сообщается, что сигнал так же точен, как показания, полученные с помощью электрокардиограммы.

Кроме того, поскольку каждый человек, а значит и носимый им микрочип, уникален, то он имеет идентификационный код, который также передается радиосигналом.

При этом разработчики учитывают возможность того, что человек будет использовать чип только во время непосредственного нахождения в больнице и считают, что один микрочип может контролировать до 200 человек без путаницы в показаниях разных людей.

Команда считает, что микрочипы можно сопрягать со смартфоном и использовать информацию не только для лечения, но и для самоконтроля в домашних условиях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here