5 советов по выбору оптимальной стоматологической клиники

0
5

Проблемы с зубами могут возникнуть в любом возрасте. Есть множество всевозможных причин, которые могут их вызвать, поэтому от зубной боли, расшатывания зубов, необходимости сделать пломбу или вставить выпавший зуб никто не застрахован. При появлении любых проблем с зубами необходимо сразу обращаться в стоматологическую клинику для лечения. Но сегодня стоматологии открылись чуть ли не на каждом углу, рекламируя широкий спектр предоставляемых услуг. Как среди огромного количества предложений выбрать клинику, где вам действительно помогут решить проблему, и вы полностью останетесь довольны качеством обслуживания?

В стоматологии любому пациенту хочется:

  • Получить необходимую услугу и решить имеющуюся проблему с зубами.

  • Сидеть в чистом кабинете, общаться с опрятным и вежливым персоналом, который предложит разные возможные варианты решения имеющихся проблем с зубами.

  • Знать, что используется самое современное оборудование, а все инструменты новые и обязательно стерильные.

  • Получать помощь от квалифицированного стоматолога, который знает, что делает и не сомневается в своих действиях.

  • Не испытывать сильного дискомфорта. Обстановка в стоматологии должна быть максимально дружелюбной, чтобы пациент смог расслабиться. Естественно, дискомфорт от самих процедур никуда не исчезнет.

  • Получить все необходимые услуги в стоматологии, которая не находится на другой стороне города, а сделать все поближе к дому.

Этот список может дополняться и другими пожеланиями, в зависимости от того, к чему привык конкретный человек, и что ему хочется увидеть в стоматологическом кабинете.

Совет №1. Соберите информацию о разных клиниках

В первую очередь необходимо провести небольшое исследование, собрав сведения о лучших стоматологических кабинетах вашего города. Если вы живете в поселке или пригороде, где нет нормальных стоматологов, то соберите информацию о стоматологиях из ближайшего крупного населенного пункта.

Собирать информацию о клиниках можно разными способами. Прежде всего – через интернет. Посетите разные тематические сайты и форумы, постарайтесь найти списки лучших стоматологий вашего города, и уже конкретно по каждой из них собрать сведения. При этом обращайте внимание на источник информации, он должен быть максимально достоверным. Также можно зайти на официальный сайт понравившейся стоматологии и почитать, что на нем написано. Как правило, стоматологические клиники указывают на своих официальных сайтах информацию о врачах, список предоставляемых услуг и их стоимость, имеющиеся награды и грамоты.

Еще один возможный источник получения информации о стоматологиях – родственники, друзья и знакомые. Если кто-то из них в последнее время лечил зубы, то можно у них узнать всю необходимую информацию о тех или иных стоматологиях.

Совет №2. Учитывайте мнение других пациентов

Самый простой способ убедиться в качестве предоставляемых услуг – узнать мнение других пациентов. К счастью, искать их долго не нужно, ведь сегодня можно воспользоваться интернетом и просто почитать отзывы о стоматологическом кабинете или даже о конкретном враче. Важно читать отзывы не на официальном сайте клиники (на нем клиника может написать все что угодно или просто может удалять негативные отзывы), а на специальных ресурсах. Просто пропишите в поисковой системе название клиники и слово «отзывы».

Обращайте внимание не только на положительные отзывы, но и на негативные. Постарайтесь понять, насколько они объективны, и приводит ли человек какие-то доводы либо просто пишет, что ему нравится/не нравится клиника.

Совет №3. Учитывайте месторасположение и время работы стоматологии

Любому человеку хочется получить нужные ему услуги в удобном месте и в подходящее время. Поэтому в первую очередь ищите стоматологические кабинеты ближе к дому. Если рядом с домом подходящих стоматологий нет, то постепенно расширяйте радиус поиска. Также обязательно учитывайте время работы клиники. Например, если вы работаете каждый день до 20-00, то и клинику нужно искать, которая еще работает в это время. Сейчас с этим, как правило, проблемы не возникают, так как некоторые стоматологические кабинеты работают чуть ли не круглосуточно.

Совет №4. Обратите внимание на персонал

При первом посещении клиники обратите внимание на работающий в ней персонал, начиная от девушек на ресепшене, и заканчивая самим врачом. Важными моментами являются манера общения, опрятность, доброжелательность. В хороших клиниках к клиенту всегда относятся, как к главному человеку в клинике.

Если при входе в клинику вас игнорируют, персонал долго не обращает на вас внимание или вам тем более хамят, то к такой стоматологии лучше присмотреться внимательнее. Необходимо помнить, что персонал – это лицо любого стоматологического кабинета, поэтому по внешнему виду и общению персонала можно смело делать вывод обо всей клинике.

Совет №5. Запишитесь на предварительный прием

Если вы определились с клиникой, где позаботятся о здоровье ваших зубов, то запишитесь на первый прием. Первый прием у врача является наиболее важным. Обратите внимание на следующие моменты:

  • Нужно ли в регистратуре перед приемом у врача заполнять анкету с общими вопросами, которая потом передается стоматологу. Это хороший признак, демонстрирующий профессионализм персонала и отличное качество услуг.

  • Насколько внимательно стоматолог вас выслушивает, и задает ли он наводящие вопросы перед началом обследования. Это демонстрирует его заинтересованность в том, чтобы помочь пациенту.

  • Обследует ли доктор всю ротовую полость или только беспокоящий вас зуб. Хороший врач всегда осматривает все зубы, так как нередко пациенты могут и не догадываться об имеющихся у них проблемах с зубами.

  • Пытается ли стоматолог быстрее начать лечение и навязать вам дополнительные услуги. Нормальный врач никогда не торопится и не принимает поспешных решений, и он не пытается навязать пациенту услуги, которые реально ему не нужны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here