Автомобильные диски, виды и все «за» и «против»

0
13

Большинство автовладельцев выбирает колесные диски по внешнему виду, не придавая значения их качеству, хотя от него зависит собственная безопасность.

У каждого вида дисков есть свои достоинства и недостатки. Как правило, колесные диски отличаются типоразмерными характеристиками, а это диаметр диска, ширина, вылет диска и крепежные размеры. Обязательно нужно обратить внимание на посадочную ширину обода колеса. Если допустимая ширина диска не будет соответствовать ширине шины, то возникнут проблемы бортирования. Второе, на что нужно обратить внимание – материал, из которого изготовлен диск. Выделяют три типа: стальные штампованные (стальные сварные), литые и кованые. Как определить, какой вариант лучше?

Первый тип дисков отличается высокой пластичностью и немалым весом. Это значит, что при ударе такой диск легко деформируется. В последствие его можно восстановить. Однако при всей своей пластичности стальные диски легко подвергаются коррозии. Стоит напомнить и о не привлекательном внешнем виде этих дисков, с которым и борются с помощью пластиковых колпаков, которые тоже стоят денег и часто теряются на наших дорогах.

Литые диски, например, диски rs, имеют все необходимые технические характеристики, которыми должен обладать автомобильный диск. Делают их из легких сплавов на основе алюминия, а «литыми» называют потому, что для изготовления применяются технологии литья различных видов. Они менее пластичны и более легкие, чем стальные, но при ударе так же получат вмятину, которую можно легко восстановить, воспользовавшись услугой специального сервиса на СТО. Однако если литой диск длительное время подвергать таким ударам, то это может привести к необратимым деформациям. В отличие от стальных, литые диски привлекательны еще и с широким ассортиментом моделей. Большинство дисков, которые можно видеть сегодня на автомобилях – литые.

Кованые диски легче, прочнее, но значительно дороже литых. При ударах они почти не деформируются, но имеют свойство накапливать внутренние напряжения, что со временем приводит к расколу диска и невозможности его восстановления. Кроме этого, страдает и ходовая часть автомобиля, поскольку диски не принимают удар на себя, а передают его на элементы подвески. Такие диски популярны, в основном, у профессиональных гонщиков, которые ездят на специальных треках, где очень важную роль имеет вес дисков и вес авто в целом, где качество асфальта в несколько раз лучше городских дорог.

Многие автовладельцы сталкиваются с проблемой, где купить качественные диски. В сомнительных торговых точках, где нет ни гарантии, ни имени производителя, покупать не стоит. Выбрать диски можно и в автосалонах, и специализированных интернет-магазинах, а также на сайтах производителя, например, www.rswheels.ua, нажав диски rs Николаев , появятся адреса магазинов.

Ассортимент колесных дисков на сегодня огромен, поэтому сделать правильный выбор становится все более тяжело. Конечно, Вы можете воспользоваться советом знакомых и друзей, как правильно выбрать диски на Ваш автомобиль. Но, лучше предоставить это специалистам, которые работают в этой сфере более пяти лет, и могут подсказать идеальный вариант для Вашего авто и кошелька. Обращайтесь по телефонам, указанным на официальном сайте и получите квалифицированную консультацию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here