Будущие времена в английском языке: отличия и специфика

0
341

В английском языке много времен, детально многие из них разбирают лишь на продвинутых курсах. Как и в русском, носители языка используют три времени, а все остальное – это аспекты, показывающие характер действия.

Использование и формирование простого времени

Простое будущее время — Future Simple Tense, подробнее по ссылке https://myenglishworld.pro/future-simple/. С помощью его формы рассказчик может указать на действие, которое произойдет, или нет. Часто используется при повествовании о каких-либо планах. Слово-действие относит ситуацию к будущему в самом общем виде.

При изучении правила Future Simple нужно соблюдать следующее:

  • для создания утверждения актуальна схема: подлежащее, will, смысловой глагол без to;
  • при построении отрицания на первое место ставиться подлежащее, потом идет вспомогательное слово-действие, частица отрицания и глагол по содержанию;
  • в вопросе вспомогательное слово-действие идет на первый план, после него идет основное существительное или местоимение, а после – смысловой глагол, но без указанной выше частицы.

Выполняя упражнения Future Simple, вы можете заметить, что форму целесообразно использовать и для рассказа о своем решении в момент принятия, при обещаниях разного характера. Форму применяют и для выражения угрозы.

Future Perfect Tense

Если вы решите показать, что хорошо владеете грамматикой английского языка, используйте Future Perfect Simple. Оно актуально для описания событий, которые должны завершиться до определенного времени в будущем. Обязательно используется вспомогательный глагол will со всеми лицами и числами. В зависимости от смыслового слова-действия правильно подбирается форма.

При Future Perfect можно встретить и have. Его употребляют чаще, поскольку он показывает завершенность действия. Если смысловой глагол правильный, то к его окончанию нужно будет добавить – ed. При применении неправильного вида стоит заглянуть в таблицу.

На занятиях по английскому языку для освоения материала используются примеры Future Perfect. Они позволяют понять, как выстраиваются повествовательные, вопросительные или предложения с отрицанием.

Будущее совершенное длительное время

Форма Future Perfect Continuous применяется редко, в основном только в письменных текстах. Она показывает действие, которое может закончиться к определенному временному промежутку в будущем, но может продолжаться и дальше. В таких конструкциях акцент делается на продолжительности события. При таком виде всегда актуален глагол will, лишь в британском английском может применяться shell.

Future Continuous Perfect предполагает использование слов-маркеров. Они нужны для того, чтобы быстро определить вид конструкции. Один из них – предлоги by, for, when. После них не используется будущее время, а настоящее.

Future Perfect vs Future Perfect Continuous схожи между собой, поскольку описывают, что произойдет в будущем. В их используется перфектная форма через глагол have.

Как разобраться во временах

Изучая Future Perfect vs Future Continuous и иные формы:

  1. Определите, на чем сделан акцент.
  2. Выделите продолжительность и завершенность события.
  3. Найдите соответствующее правило.
  4. Посмотрите, как строятся разные виды конструкций с правильными и неправильными глаголами.

Future Continuous, как и другие формы, изучают на курсах. С помощью педагога вы легко научитесь правильно определять будущее время, строить предложения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here