Windows 10 на мобильной платформе Microsoft — интересный эксперимент

0
263

Если компания Google всемирно известна своими частыми начинаниями проектов и столь же частыми их бросаниями, то Microsoft, наоборот, любит помучить своих пользователей и поклонников, вначале долго и открыто работая над каким-либо проектом, а затем, предварительно продемонстрировав его интересные возможности, тут же закрывается без объяснения причин. Примерно та же судьба постигла Windows 10 Mobile, которая была призвана стать продолжением настольной Windows 10 для мобильных платформ и устройств. Впрочем, интересные приключения ее порта на этом не закончились.

Дело в том, что сегодня некий пользователь-энтузиаст под ником @imbushuo представил широкой пользовательской общественности Windows 10 ARM, функционирующий на планшете Microsoft Lumia 950 XL – достаточно интересный опыт, учитывая также тот факт, что он по всем параметрам и показателям удался. Используя оставленный ранее мобильный порт Windows под названием WP Internals – объединяющий под собой множество разных инструментов портирования – данный пользователь-энтузиаст смог установить и настроить Windows 10 на данном планшетном устройстве.

Не в последнюю очередь это стало возможным в связи с тем, что ранее Microsoft решила не деактивировать и не удалять данные инструменты, однако в то же время вряд ли вообще намереваясь их использовать в ближайшее время, если вообще будут использовать в своих устройствах и виртуальных продуктах.

Стоит отметить тот факт, что данное успешное портирование еще ни о чем определенном не говорим – возможность запуска полноценного функционала Windows 10 на мобильных устройствах и раньше была возможной, хоть и с некоторыми программными ограничениями. Говоря об этих ограничениях, пока неясно, действительно ли Windows 10 ARM на планшете может запускать такое многосоставное и многофункциональное ПО как Visual Studio, и прочие подобные программы – остается дожидаться финальных комментариев!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here