Чем полезен компост

0
94

Компост – это органическое удобрение, состоящее из остатков зелени, веток, листьев и прочей органики. Его используют как в качестве подкормки, так и для комплексного оздоровления почвы. Благодаря натуральному составу он не вреден ни для растений, ни для грунта. Приготовить компост можно вручную, если есть некоторые ресурсы и время. Есть вариант и с покупкой уже готового продукта, особенно это актуально, если удобрение нужно в срочном порядке, ведь готовится компост 8-12 месяцев.

Особенности и сфера применения компоста

Образование компоста происходит вследствие разложения органического сырья, под воздействием микроорганизмов. Это удобрение с рыхлой структурой, поэтому применяется практически повсеместно. Если оно приготовлено правильно, то будет в полной мере насыщено питательными компонентами, такими как калий, фосфор, жидкий азот, кальций и др. Эти элементы полезны как для почвы, так и для растений.

Что касается применения, то чаще всего компост используется для подкормки овощных, ягодных, плодовых и цветочных видов растений. Вносят его примерно в том же количестве, что и навоз. По своей эффективности компост сопоставим с коровяком и перегноем. Однако при наличии в составе определенных добавок, может быть даже полезнее. Часто его приобретают в качестве альтернативы свежему навозу. Ведь второй неприменим к таким распространенным культурам как помидор, морковь и лук, а компост таких ограничений не имеет.

В чем заключается полезность компоста

Польза компоста может рассматриваться как со стороны растений, так и со стороны почвы. В первом случае он выступает в качестве подкормки, насыщенной большим количеством питательных элементов. Особенно это актуально, когда культура находится в фазе активного роста. Также часто компост используется в качестве добавки при посадке картошки и рассады.

Влияние этого удобрения на почву заключается в улучшении ее структуры. В частности, верхнего слоя. Потому как он, вследствие постоянных вспашек, самостоятельно восстановиться не успевает. Благодаря большому количеству питательных веществ, компост способствует развитию микроорганизмов, червей, а они во многом и отвечают за формирование почвенной структуры.

При подготовке участка к зиме, многие садоводы используют компост в качестве мульчи.

Итоги

Компост является одним из самых эффективных и доступных органических удобрений. Его можно приготовить самостоятельно, как на дачном участке, так и дома. Если на это времени нет, то можно приобрести уже готовый компост, сделанный профессионалами и соответствующий всем нормам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here