Что нужно знать о замене масла в двигателе

0
3

Несмотря на то, что производитель в перечне регламентных работ указывает периодичность замены масла в силовом агрегате, среди водителей бытуют ничем не подтвержденные мифы, что заливать новое масло нужно чуть ли не через каждые 5–6 тысяч километров пробега. Если вы не горите желанием вникать в эти технические подробности, регулярное ТО автомобиля лучше проходить на авторизованных СТО, где будет выполнен весь спектр обязательных работ, в том числе и замена масла в двигателе, а при необходимости и его промывка.

Как часто нужно менять масло

Производители большинства легковых авто требуют прохождения техосмотра через каждые 15 тысяч км. Замена масла является обязательной на первом и третьем ТО, то есть при пробеге 15 и 45 тысяч километров. Современные авто оснащены специальными системами, которые контролируют состояние технических жидкостей и оповещают владельца о необходимости их замены.

Отметим, что на дорогах Украины можно встретить много автомобилей с карбюраторными двигателями. В данном случае производителем указаны сроки замены масла через каждые 5–10 тысяч километров по ряду причин:

  • из-за особенностей устройства карбюраторной системы впрыска в двигателе могла накапливаться влага;
  • менее экономный расход топлива и образование побочных продуктов его сгорания.
  • в те годы, когда было выпущено транспортное средство, еще не существовало инновационных смазочных материалов с улучшенными характеристиками.

Таким образом, если у вас современное авто корейского, японского или немецкого производства с инжекторной системой распределенного впрыска, менять масло слишком часто не рекомендуется. Лучше потратить больше денег и купить качественный смазочный материал на синтетической основе.

Что влияет на периодичность замены масла

Помимо модели автомобиля нужно учитывать, в каких режимах он эксплуатируется. Так, если владелец любит высокие скорости и агрессивный стиль вождения или постоянно перегружает машину, поднимаясь при этом под горку, силовой агрегат работает на пределе своих возможностей. Интенсивная эксплуатация приводит к повышенному износу и перегреву. Соответственно необходимо чаще менять масло и фильтрующие элементы.

Оказывает влияние и такой фактор, как качество смазочной жидкости. Уже довольно давно разработаны и успешно эксплуатируются формулы синтетических масел, которые не требуют замены при пробеге до 40 тысяч километров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here