Что такое электронная подпись и в чем заключаются ее преимущества?

0
13

В наше время большую часть всевозможных заявлений вполне можно было бы подавать через интернет. Однако для того, чтобы ваше заявление имело юридическую силу, вам нужно подписать его. Естественно, традиционным способом на электронном документе вы не распишитесь. Однако для подписания таких документов вы вполне можете сделать себе электронную подпись. Тем более, что в наше время вполне можно сделать электронную подпись для физического лица всего за 300 рублей. Удивительно, но многие до сих пор не знают, что такое электронная подпись. Давайте разберемся в этом вопросе.

Итак, как не сложно догадаться исходя из названия, электронной подписью называют цифровой аналог подписи человека. По сути, особых различий между обычной подписью и электронной нет. Документы, подписанные электронной подписью, имеют такую же юридическую силу, как и документы, подписанные от руки.

Чаще всего электронная подпись представляет собой обычную флешку, на которой хранится зашифрованная информация. Вся информация шифруется с помощью криптографического анализа. Так что при просмотре электронной подписи просто-напросто невозможно понять, какую информацию она в себе несет. Для того, чтобы расшифровать электронную подпись, понадобится специальный ключ шифрования. Также у владельца электронной подписи имеется специальный сертификат, который подтверждает то, что подпись принадлежит действительно этому человеку.

Область применения электронной подписи достаточно обширна. В принципе вы можете отправлять по интернету любые документы, которые нужно подписывать. Например, вы можете оплачивать штрафы или подавать заявления в разные государственные структуры, даже не выходя из дома.

Возможно у вас возникнет вопрос, зачем нужно выпускать электронную подпись, если можно заверять документы традиционной подписью в бумажном виде? Дело в том, что работать с электронными документами намного быстрее. Ваше заявление, отправленное в цифровом виде и подписанное электронной подписью, дойдет до адресата буквально в течение нескольких секунд. При этом, если вы отправите документ в таком виде, то он точно не сможет попасть в руки посторонним лицам. В некоторых случаях это очень важно, ведь в документе может содержаться какая-нибудь конфиденциальная информация.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here