Что такое степ аэробика?

0
144

Степ аэробикаНа сегодняшний день спорт активно развивается, большое количество людей активно развивают спортивные различные направления. В сегодняшней нашей статье вы узнаете об одном из самых эффективных и интересных спортивных направлений, таким как степ аэробике. Степ аэробика это вид ритмической гимнастики, в котором используются ритмичные танцевальные движения, выполняемые на степер. Степер — это специальная платформа с регулирован ой высотой, без которой в степ аэробике не обойтись. Высоту платформы можно регулировать, конечно же, чем выше она будет, тем эффективней будут движения. Но для тех, кто только начал заниматься этой разновидностью аэробики, исполнять движения на степере максимальной высоты будет очень сложно, поэтому начинать нужно с высоты 15 сантиметров. Для профессионалов в этом деле стабильная высота платформы становит 20-25 сантиметров.

Для тех, кто достиг высокого уровня в степ аэробике, была разработана система — дубль степ, в которой используются те же ритмические движения только на двух платформах. Это намного трудней, но и более эффективней. При дубль степе прорабатывается больше мышц, что очень хорошо.

Чем степ аэробика отличается от других фитнес направлений?

При активных занятиях степ аэробикой у человека нагружаются все группы мышц, и человек сжигает большое количество калории. Для тех, кто хочет похудеть это самый эффективный способ. Так как ритмичные движения заставляют человека, как следует пропотеть, что является главным показателем для тех, кто желает избавиться от лишнего веса. Помимо того занятия степ аэробикой развивают хорошее чувство ритма и делает ваше тело более пластичным. В отличие от других фитнес направлений основой для степ аэробики являются ноги, на которых концентрируется основная нагрузка.

Данный вид аэробики больше подойдет для тех, кто желает бистро и качественно избавится от лишнего веса и укрепить нижнюю часть. Ведь красивые укрепленные ноги и подкачанные ягодичные мышцы очень красиво смотрятся. Для женского пола это точно нужно. Ведь занятия спортом должны подчеркнуть красивую женственную фигуру, а не сделать ее мужеподобной.

Нюансы, на которые следует обратить внимание

Степ платформаСамое главное перед началом каждой тренировки это разминка. Вы должны хорошо разогреться и лишь после этого начинать занятие. Эго поможет вам избежать нежелательных травм.

В ходе занятия степ аэробики нельзя пить воду, ее желательно выпить за полчаса до тренировки. Так как занятия достаточно интенсивные и это создать вам неприятные ощущения.

Каждое упражнения должно длиться не более 1 минуты. Не перенапрягайтесь. Это может вам навредить.

Степер должен быть 100% устойчивым, это убережет вас от травм. Ведь в ходе тренировки вы постоянно физически взаимодействуете с ним.

Для того чтобы ваша степ аэробика приносила вам удовольствие и вы меньше чувствовали усталость вы должны тренироваться под ритмическую музыку. От этого вы начнете двигаться намного активней и веселей.

Для тренировки вам подойдет легкая и свободная одежда. Так как в ходе занятий вы делаете множество различных спортивно-танцевальных движений и ничто не должно вам мешать. Также желательно чтобы она была не из синтетического материала, ведь вы много потеете, а синтетика может произвести к неприятному раздражению кожи.

Базовые упражнения степ аэробики

Так как занятия степ аэробикой довольно интенсивные, то человеку достаточно посещать их 2 раза в неделю. Каждое занятие должно длиться не больше часа. Этого времени вполне достаточно для того чтобы потерять много ненавистных калорий и как следует пропотеть. Ведь суть степ аэробики в постоянном систематическом движении.

Степ-аэробика насчитывает более 200 движений, которые под силу выполнить людям с любим уровнем физической подготовки. Главное в занятиях это взаимодействовать со степером, ведь он является главным предметом вашей тренировки. Вы должны выполнять все поставленные тренером упражнения с минимальным перерывом. Если же вы чувствуете, что после стандартной нагрузки не устаете и можете намного больше, то вам следует использовать гантели. Вес гантель вы должны скорректировать под себя сами. Эго не только прибавит вам нагрузки, и ваши тренировки станут более эффективными, а еще и задействует мышцы верхней части тела. Помимо ног, бедер и ягодиц у вас активно будет задействован бицепс и трицепс.

Плюсом степ аэробики является то, что вы можете, занимается ею дома, но для более подробного изучения нюансов этого фитнес стиля следует несколько месяцев посещают зал с тренером. Если вы решили активно заниматься степ аэробикой в домашних условиях, но у вас нет возможности приобрести профессиональный степер, вы можете сделать его из подручных материалов. Но помните, что главным преимуществом степера есть его устойчивость. Степ-платформа не должна двигаться с места ведь это может вас травмировать.

Рацион при активных занятиях степ аэробикой

Доска для степ аэробикиПравильное питание очень важно при занятии любим видом спорта. Если вы занимаетесь, степ аэробикой, то у вас есть поставленная цель. Для того чтобы ее достичь одних тренировок мало. Даже самые интенсивные тренировки не смогут вам помочь, если на ночь вы будите кушать хлеб с макаронами.

Для того чтобы избавится от лишнего веса и приобрести подтянутую форму нужно кушать правильно. Вы должны включить в дневной рацион питания, больше фруктов и овощей, которые принесут вам много энергии и исключить вредную еду. Употребляйте много рыбы, так как в ней содержится кальций, который полезен для костей. Эго существенно уменьшит вероятность получить травму. Также желательно пить много воды, что очень важно. Так как при занятиях степ аэробикой вы много потеете, и организм обезвоживается, желательно выпить 2 стакана чистой воды перед началом тренировки.

Систематические тренировки и правильное питание максимально быстро приведут вас к желаемому результату. Ведь наше тело это 70% еды и 30% тренировок.

Польза от степ аэробики

Помимо улучшения вашего физического состояния и привлекательной формы она является еще очень полезной для здоровья. В процессе упражнении человек получает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Сердечная мышца и выброс крови увеличивается пульс, становится ровным и нормализуется артериальное давление. Ускоряется обмен веществ. Легкие растут в объеме.

Также степ аэробика очень полезна для тех, у кого были травмы колена. Но здесь главное — не использовать большую нагрузку.

Упражнения уменьшают слой подкожного жира и держат мышцы в тонусе.

В целом, в статье вы получили достаточно много полезной информации по этому направлению аэробики. Степ аэробика является очень эффективной для тех, кто желает похудеть и выглядеть подтянуто. Существенно укрепляет ягодичные мышцы и мышцы ног. Прививает вам хорошее чувство ритма и делает более выносливым. Хорошо влияет на работу сердечно-сосудистой системы и ускоряет обмен веществ. Полезна для людей с травмами коленного сустава.

Активно занимайтесь спортом и держите себя в тонусе. Ведь умный человек не позволит себе выглядеть недостойно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here