Что учитывать при выборе термоса

0
31

Очень полезное изделие — термос. Сегодня производят разные типы с оригинальным дизайном. Он удобен, если нужно взять горячий напиток с собой на работу, в школу или поход. Существуют виды для жидких горячих блюд, что понравится тем, кто не может пообедать без первого.

Основные характеристики термосов

Качественное изделие:

  • удобно в транспортировке;
  • герметичное;
  • долго держит температуру.

Советуем выбирать продукцию от проверенных фирм в интернет магазине https://homemarket.ua/store/posuda/termosy.

Типы термосов

Существует несколько: термосы для еды то же самое, что и пищевой ланч-бокс. Их делают внутри из нержавеющей стали, есть колба для поддержания температуры. Внешне корпус выполнен из пластика.

Делится на несколько отсеков или уровней. С закручивающейся крышкой относительно герметичны, защелки не так надежны, иногда протекают. Внешне оригинальны в дизайне. Можно выбрать расцветку и узор на любой вкус.

Термосы для напитков предназначены только для жидкости. В них не стоит наливать супы или блюда с подливой. Из емкости для воды термос стал персональным аксессуаром, ведь их выполняют в разном стиле. Ими пользуются в дорогу, когда нужно сохранить высокую или низкую температуру напитка.

Детские термосы отличаются маленьким объемом и легкостью, чтобы ребенку было несложно носить его в рюкзаке. Он должен быть надежным, не протекать и долго не остывать (нагреваться). Детская линейка привлекает малышей ярким дизайном с персонажами любимых мультиков.

Объем

Емкость для еды выпускается в объеме от 700 мл. Для напитков с собой оптимально 0, 5 л. Есть большие изделия, вплоть до 3-5 л. Их используют на кухнях ресторанов или в домашних условиях на хранение компота, узвара. Детский вариант до 400 мл.

Материал корпуса

Стальной считают самым ударопрочным, не боится падений с небольшой высоты. Стеклянный повреждается быстро, непригоден, если появились трещины или сколы. Пластиковый термос прочный, но недолговечный.

Тип колбы

Именно от нее зависит, как и сколько будет храниться жидкость. Нормой считают 4-5 ч для бытовых изделий. Металлическая колба:

  • прочнее, чем стеклянная;
  • хорошо держит температуру;
  • прилегает к крышке, не протекает.

Минусы — сложная в уходе, трудно удалить частички кофе или чая. Вес средний. Пластиковая легкая, ударопрочная. Стоит недорого. Но у нее много недостатков: впитывает запахи, плохо держит тепло, быстро изнашивается. Нельзя заливать слишком горячий напиток, иначе пластик отдает запах.

Стеклянная простая в уходе, отлично держит температуру, но не ударопрочная. Не перенимает запахи. Достаточно тяжелое изделие, поэтому используют дома для хранения. Современная разновидность — термокружка.

У нее небольшой объем 250 мл, ее берут в походы и дорогу. Можно заваривать чай, кофе и даже каши быстрого приготовления. Подойдет для всей семьи: получится взять на работу, в дорогу, дать ребенку в школу. Корпус пластиковый или прорезиненный, колба металлическая. Нет крышки-чашки.

Виды по форме

Универсальные с двойной пробкой, оснащены ручками, легко перевозятся. Тип “пуля” компактные с клапаном. Есть крышка-чашка и чехол для транспортировки. Подходят в дорогу или поход. Изделия с крышкой-помпой и краником — промышленные большого объема, держат тепло до 24 ч.

Как проверить качество:

  1. Налить в изделие кипяток.
  2. Оставить на час.
  3. Если нагрелся корпус, то колба не герметична. Надежность изделия под сомнением, лучше вернуть его по чеку.

Когда колба не держит температуру, ее надо заменить. Но нередко ее цена достигает половины от нового изделия. В Украине купить термос можно в интернет-магазине, подобрав нужный материал, объем и дизайн.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here