Cortana – искусственный интеллект

0
51

Недавно в сеть Интернет просочилась информация о том, что в новой сборке мобильной операционной платформы Windows Phone 8 будет встроен специальный искусственный интеллект, с которым можно будет общаться на равных. То есть, этот помощник сможет воспринимать человеческую речь. Например, если вы просто скажите: «Покажи расписание электричек Обнинск на сегодня», — смартфон автоматически произведет поиск в интернете транспортных путей, а также выведет на дисплей расписание. Но самое главное – интеллект смартфона сможет самостоятельно перенастраивать его под ваши личные потребности. Что это значит? Телефон сможет «сбросить» вызов во второй раз самостоятельно, ответить самостоятельно на сообщение и так далее. Удивительно, не правда ли?

Технические данные

Рабочее имя «искусственного интеллекта» — Cortana. Чем обоснован такой выбор? Видимо, название дали в честь точно такого же искусственного интеллекта из игры Halo, разработкой которого в свое время тоже занималась компания Microsoft. При этом многих интересует вопрос: как производитель добился того, что такая мощная программа работает на мобильном телефоне? Пока эта информация засекречена. Но то, что Microsoft сделал переворот в программировании – уже факт. Для примера, персональный компьютер с задачей найти расписание электричек Обнинск — Москва справляется в среднем за 25 секунд. Мобильный телефон Windows Phone 8 успеет выполнить эту же задачу всего за 12. По всей видимости, значительную роль играют алгоритмы работы программы.

Как информация попала в сеть?

Откуда такая информация попала в сеть? Один из разработчиков программы случайно оставил свой смартфон на столе в кафе, в котором он обедает. Это заметил журналист. Но поскольку сам он ничего не смыслил в технике, сразу же отправился к своему знакомому журналисту из технического отдела. Вместе им и удалось извлечь такую информацию из смартфона. После этого его благополучно возвратили хозяину. Но утечка информацию уже произошла.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here