День жестянщика

0
7

В конце ноября – начале декабря в средней полосе России наступают заморозки. Именно на этот период попадает так называемый «День жестянщика».

Многие автомобилисты, забывая, или не имея возможности вовремя переобуть резину, попадают в мелкие ДТП из-за плохого сцепления с дорогой.

Как известно, летняя резина более жесткая, нежели зимняя и при низких температурах дубеет, что влечет за собой потерю сцепления с дорожным покрытием, не говоря уж о тех моментах, когда дорога покрывается коркой льда (тогда и на хорошей зимней резине стоит передвигаться как можно аккуратнее).

Все производители резины рекомендуют менять летнюю резину на зимнюю по достижению среднесуточной температурой отметки в +5 — +7°С. При такой среднесуточной температуре наиболее вероятно обледенение дорожного покрытия по ночам.

Многие скажут: «Но я же передвигаюсь в основном днём, не вижу смысла рано переобувать машину». Что – ж, отчасти они правы, при высокой температуре можно быстро стереть мягкую зимнюю резину (если вы проезжаете пару – тройку сотен километров в день), но это лучше, чем платить за кузовной ремонт в 3 раза больше стоимости резины, в случае неожиданного похолодания после недавно прошедшего дождя.

Но, как известно, от ошибок никто не застрахован и никто не знает наверняка, где упадет. И если все же Вы попали в мелкое ДТП, Вы, скорее всего, в скором времени начнете подыскивать подходящую контору, занимающуюся кузовным ремонтом.

Владельцы старых ВАЗов вряд ли станут тратиться на дорогой сервис. Такие машины рихтуют в гаражных условиях, нередко с посредственным качеством покраски, ведь эстетический вид в данном случае не играет особо важной роли.

Чего нельзя сказать о новых или почти новых иномарках.
Например кузовной ремонт Рено Логан или того же Хёндай Солярис не стоит доверять кому попало, ну а C класс вообще редко кто согласится красить в гараже. Это может сильно сказаться на цене автомобиля при дальнейшей перепродаже. Гораздо разумнее будет подыскать хорошую контору, которая качественно выполнит необходимые работы и не оставит практически никаких следов ремонта.

В лучших сервисах Москвы цены на ремонт капота, например варьируются от 2,5 до 10 тысяч рублей в зависимости от сложности работ. Обычно, если повреждения невелики, мастера обходятся локальной покраской, стоимость которой в 2 раза меньше полной покраски детали, так как её демонтаж не производится и времени на выполнение работ требуется гораздо меньше.

При сильных повреждениях деталь снимают с автомобиля, подготавливают и полностью окрашивают. Цены на такой ремонт стартуют с 4.5 тысяч рублей, в то время как для локальной покраски это практически максимальная цена.

Так что, Уважаемые автолюбители, не затягивайте с переходом на зимнюю резину, это может сэкономить много времени и нервов не только Вам, но и окружающим.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here