Гараж на две машины: проектируем и строим правильно

0
42

Две машины в семье — уже давно не роскошь, а жизненная необходимость. И рано или поздно появляется другая необходимость: построить для транспорта надежное убежище от непогоды и посягательств воров. Чтобы не возводить два разных помещения, следует сразу подумать про гараж на два места.

Преимущества гаража на две машины:

  1. Потребуется гораздо меньше строительных материалов.
  2. Подводить коммуникации придется только один раз.
  3. Понадобится одна-единственная охранная система.

Возьмите на заметку: если семья большая, то гаражное пространство можно использовать в качестве кладового помещения для хранения закаток или мини-мастерской, где вы сможете разместить рабочие и садовые инструменты. Для этого можно сделать помещение-надстройку или предусмотреть дополнительное пространство в самом гараже.

гаражные ворота на 2 машины

Как рассчитать размер

Согласитесь, есть разница, если в гараже планируется хранение семейного минивэна и седана, на котором вы ездите на работу, или, например, двух микроавтобусов. Поэтому и габариты помещения должны это учитывать:

  • Ширина одного парковочного места — не меньше 2,3 м.
  • Высота — от 2,2 м. в зависимости от высоты самих автомобилей.
  • Длина — от 5,5 м.
  • Ширина въезда — от 3,4 м. (в среднем ширина любого автомобиля составляет около 1,7 м.).
  • Расстояние между машинами — тут все индивидуально, однако главное, чтобы двери машины свободно открывались.

Даже если вы сами не планируете ремонтировать автомобиль и смотровая яма вам не нужна, следует предусмотреть пространство для хранения комплектов сезонной резины, автокосметики, компрессора, насоса и других необходимых вещей.

Как выбрать ворота для гаража

1vorota.by знает, что одним из ключевых моментов строительства гаража является выбор ворот для него. От того, насколько удачную модель вы выберете, зависит, насколько удобно будет заезжать в помещение.

Гаражные ворота бывают:

Самым удобным вариантом являются автоматические ворота с дистанционным открытием. Они могут иметь любую конструкцию, однако их главный плюс не в этом. Неважно, идет дождь или снег, царит лютый холод или адская жара. Выходить из машины, чтобы заехать в гараж, вам не придется: ворота откроются сами!

Как выбрать проект

Готовый проект предусматривает все необходимые замеры и коммуникации:

  • размеры будущего помещения,
  • наличие смотровой ямы либо подвала,
  • конструкцию фундамента,
  • высоту потолков,
  • проводку и освещение,
  • строительные материалы для всех элементов гаража и т.д.

Вы сможете визуально оценить, как впишутся ваши автомобили в помещение еще до его постройки. Если же готовый проект вам не подходит, вы можете обратиться к архитектору и вместе с ним создать макет помещения с необходимым функционалом и габаритами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here