Гитарное оборудование поможет изменить звучание инструментов

0
10

Мир гитар полон многообразия существует множество разновидностей этого популярного музыкального инструмента, начиная от классических моделей и заканчивая ультрасовременными инструментами, такими как, электрические, акустические, электроакустические и бас — гитары. Если для игры на классических моделях инструмента достаточно только большого желания и любви к музыке, то для прочих разновидностей гитар существует множество различного оборудования, способное видоизменять звучание инструментов. Не является секретом, что электрогитара со своим тембром и динамиком, будет звучать иначе чем, акустический инструмент. Начинающему гитаристу, для более ясного восприятия подобных нюансов, необходимо самому купить музыкальные инструменты можно здесь будет оценить тембр и звучание каждой гитары, что поможет глубже осознать разницу между ними.

Так, станет явным, что и акустическая и электрогитара, в целом производят одинаковое звучание, но при этом у электрогитары оно получается более приглушённым. Для того чтобы звучание приобрело полную силу, были разработаны гитарные примочки, к ним относятся, усилители звука и прочие эффекты. В целом гитарные примочки подразделяют на две разновидности ламповые и транзисторные, но их работа осуществляется по одному принципу. Многие считают, что ламповые усилители дают звук более мягкий и чистый, однако существует и противоположное мнение. На смену ламповым усилителям пришли всевозможные программные эмуляторы, называемые процессорами эффектов для гитар. Гитарный процессор, является симбиозом электрогитары и компьютера, используемого в виде эффект — процессора. Достойный процессор способен заменить набор всевозможных эффектов, чтобы это испытать необходимо, купить гитары и гитарное оборудование и опробовать всё самостоятельно.

Существует четыре группы процессоров для гитар. Наиболее распространённые из них, это эквалайзеры, простейшими из которых, являются двухдиапазонные эквалайзеры, они предназначены для двух полос частот. В таких эквалайзерах два регулятора, управляющие низкими и высокими частотами. Есть также трёхдиапазонные эквалайзеры, с добавлением настройки средних частот. При увеличении регулируемых диапозонов, увеличивается гибкость настройки.
Наиболее простым вариантом динамического процессора, является педаль громкости. С её помощью, регулируется громкость сигнала. Другим гитарным эффектом называют компрессор, он необходим для уменьшения динамических диапазонов сигналов. Сего помощью усиливаются слабые ноты и ослабляются сильные.

Существую эффекты, основывающиеся на задержке времени, они способствуют разбиванию сигнала на две части, после чего задерживают одну из частей и вновь объединяют сигналы. Тип эффекта определяется тем, насколько долго был задержан сигнал. При превышении задержки более чем на 75 миллисекунд получится эффект, называемый «slap-back». В случае если задержка не превысит 20милисекунд, возникает эффект хора, создавая ощущения игры нескольких музыкантов одновременно.

Среди синтезирующих эффектов, наиболее распространённым, является Distortion, искажающим звук согласно со стилем перегруза, применяемым в таких направлениях как панк-рок. Ещё одним распространённым эффектом, является Overdrive, он способен моделировать звучание ламповых усилителей.
Особняком стоит DJ оборудование, используемое для работы ди-джеями, оно обладает собственной спецификой и для работы с ним, необходимо приобрести определённые навыки. В целом гитарное оборудование способно видоизменить звучание инструмента, достаточно существенно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here