Ровер InSight укрепил сейсмометр защитным куполом

0
69

Сегодня специалисты космического агентства НАСА, внимательно наблюдающие и осуществляющий текущий исследовательский проект InSight на поверхности Марса, оповестили широкую общественность о том, что им удалось успешно развернуть и установить специальный защитный купол для сейсмометра исследовательского ровера. Данный исследовательский ровер еще в декабре прошлого года успешно развернул сам сейсмометр, чья основная задача заключается в обнаружении и регистрации различных сигналов марсианской почвы и прочих радиосигналов поблизости. Однако с того времени ровер продолжал искать наиболее оптимальное место для его установки и развертывания его защиты.

И вот теперь это свершилось – сейсмометр надежно закреплен над каменной породой Марса и прикрыт сверху специальным защитным куполом, который по своей форме несколько отличается от данной геометрической фигурой более приплюснутыми краями. Как объясняют специалисты НАСА, такая форма была создана с целью адаптации работы сейсмометра и повышению уровня устойчивости к ветру, так как ветер является тут наиболее критической опасностью, не только срывая чистоту и показатели работы сейсмометра, но и нередко воздействуя непосредственно на саму основную конструкцию.

Купол спроектирован таким образом, чтобы ветер его окружал со всех сторон и как бы давил в его основание, тем самым позволяя конструкции оставаться неподвижной в то время как сейсмометр укрепляется на своей позиции. Кроме того, помимо ветра, специалисты НАСА при исследовательской миссии InSight также стремились к тому, чтобы обеспечить надежную степень защиты от резкого перепада температур, что по сути является даже более высокой опасностью для сейсмометра.

Как бы то ни было, на данный момент сейсмометр надежно установлен и укреплен дополнительной защитой – однако стоит отметить тот факт, что для самой исследовательской миссии InSight и для ровера в частности на данном этапе работы только начинаются – так как необходимо проверить работоспособность других инструментов и провести запланированные работы по их укреплению, ввиду того, что Марс может похвастаться достаточно динамическими режимами ветров и температур.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here