Грамотный выбор аккумуляторной батареи для автомобиля

0
36

Автомобильные аккумуляторы Top Car Premium 60 AhДля того, чтобы сделать правильный выбор, и купить оптимальную аккумуляторную батарею для своего легкового автомобиля, необходимо обратить внимание на следующие данные:

  • фактические размеры источника питания;
  • одна из двух видов полярности;
  • рекомендуемая ёмкость;
  • размер и положение клемм на блоке;
  • место расположения и номинальный способ крепления, одобренный производителем авто.

Даже если по всем параметрам батарея будет прекрасно подходить под технические характеристики автомобиля, неправильные габариты не дадут возможности нормально разместить устройство на штатном месте. Оно или не влезет в нишу, или будет болтаться в ней. В любом случае, это приведет к негативным последствиям впервые же дни езды на машине. Чтобы этого не произошло, необходимо подсмотреть нужные размеры в инструкции по эксплуатации машины или подсмотреть габариты на старом АКБ. И внимательно посмотреть на тип крепления устройства, он может быть верхним или нижней частью источника питания.

Установка аккумуляторной батареи и возможные трудности

В мире есть множество стандартов подключения АКБ к легковому автомобилю. Для примера, европейские авто имеют клеммы меньшего диаметра, чем эти привычно для автолюбителей нашей страны. И покупка такой батареи может принести некоторые трудности с подключением. Придется или использовать специальные переходники, или покупать новые силовые провода. В любом случае это дополнительные расходы и неудобства связанные с последующим ремонтом. А самое страшное, это гарантировано приведет к потере стартового тока.

Современные автомобили всё чаще используют для размещения нестандартные места, к которым мы так давно привыкли. Можно открыть капот, и не найти привычную деталь. А она может располагаться в багажнике или под одним из сидений в салоне. В связи с этим обычные кислотные технологии для таких машин категорически запрещены. Необходимо использовать более современные, гелевые источники питания. Они не выделяют опасных для человеческого организма газов, и могут прекрасно находиться в непосредственной близости с пассажирами.

Что нужно знать о полярность аккумулятора?

Полярность бывает прямой и обратной, это тоже достаточно важно. Если перепутать и купить не тот источник, это может привести к трагическим последствиям. К полной порче всей электроники на борту машины.

Ёмкость батареи лучше не превышать более чем на 10% в обе стороны. Если не следовать этому совету, можно получить одно из неприятных последствий. Если ёмкость будет маленькой, АКБ будет не хватать энергии, и она будет очень быстро разряжаться. Если слишком большая, штатный генератор не будет справляться с нагрузкой, и она постоянно будет в полу заряженном виде.

Правильный уход за АКБ

После покупки многие аккумуляторы не требуют постоянного ухода. Но это не значит, что после установки можно на несколько лет забыть о существовании источника питания. Несколько раз в год необходимо проверять качество крепления самого корпуса и клемм. Проверять, не требует корпус чистки, и нет ли следов износа или повреждений. Эти простые осмотры помогут избежать серьезных аварий в пути.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here