Хорошие качества ребенка: что нужно развивать родителям

0
8627

Помимо физического развития ребенка, очень важно в детском возрасте заложить фундамент личности – сформировать черты характера, которые определят последующую жизнь человека, его успешность, реализацию.

О том, какие основные личностные качества необходимо развивать у ребенка во время воспитания, чтобы они стали ему опорой во взрослой жизни, рассказывают эксперты фабрики развивающих игрушек Alatoys.

10 важных положительных качеств личности

Самые важные качества ребенка, которые нужно развивать родителям, изложены в произвольном порядке:

  1. Самостоятельность. Формирование личности, которая способна принимать решения, – главная задача воспитательного процесса. Не запрещайте, а поощряйте желание делать что-то самому. Начните с малого: если годовалый малыш хочет взять в руки ложку и есть, не отбирайте ее, хоть вы и можете покормить быстрее и аккуратнее. Предоставляйте максимальную, в пределах разумного, свободу действий.
  2. Уверенность. Самооценка ребенка – хрупкая субстанция, поэтому берегите каждое достижение чада, гордитесь им, хвалите. У него не должно возникать тени сомнений по поводу собственной внешности или способностей. Он – лучший и его любят, даже когда ругают. Учите спокойно переносить неудачи и неприятности. Уже в 6-7 лет ребенок способен понять суть самоанализа, научите его разбираться в себе, и он вырастет уверенным, но не самоуверенным.
  3. Ответственность. Хорошая черта воспитанного ребенка – понимание зон ответственности за себя, близких, домашних питомцев. Ответственный человек предупредит, если задерживается, будет старательно учиться, не из-под палки, потому что понимает важность процесса. Делегируйте полномочия, чтобы развить ответственность: хлеба купить, собаку выгулять, за кошкой убрать.
  4. Уважение. Это социально значимая черта – ребенок учится уважению к окружающим. А оно начинается с самоуважения. Делает он это, глядя на то, как общаются родители, как относятся к нему и людям. Поэтому уважайте личное пространство ребенка, не оскорбляйте, не сравнивайте с другими, не обсуждайте при нем кого-то и не сплетничайте.
  5. Честность. Нравственная черта, которая лежит в основе порядочности. Дети начинают обманывать, если видят вранье взрослых или если боятся их гнева. Внимательнее следите за собой и пересмотрите систему наказаний.
  6. Смелость. Учите ребенка быть отважным, анализируйте вместе его страхи, сомнения и опасения. Научите выводить страхи на безопасную территорию и справляться с ними. Кстати, удобно «драконов» и «монстров» побеждать в игре. Но учтите, если мама и папа сами трясутся, как осиновые листы, то вряд ли у ребенка есть шанс стать смелым.
  7. Стремление к развитию. Развивайте в дошкольном возрасте все возможные способности. Пусть ребенок рисует, поет, танцует – список можно продолжать. И пусть он выберет профессиональный путь, не связанный с песнями-танцами, – у него разовьется желание постоянно пробовать себя в чем-то новом.
  8. Оптимизм. Черта, которая поможет выбраться из многих жизненных ям. Научить оптимизму можно собственным примером: перестаньте плакаться и жаловаться, ищите положительное в самых ужасных ситуациях.
  9. Трудолюбие. Чтобы не дать шанса лени укорениться во взрослой жизни, приучайте сына и дочь к труду как можно раньше: даже 5-летний ребенок способен помыть тарелку и заправить постель. Добивайтесь, чтобы любая работа не вызывала у него отвращения.
  10. Умение видеть красоту. Эта особенность научит находить счастье в деталях. Не обязательно посещать музеи и выставки. Можно просто постоянно показывать ребенку великолепие окружающей природы: заката, неба, бабочки, птички.

Хорошие качества ребенка – это непрерывный родительский труд и старания. Однако личностный рост чада невозможен без усилий и системного подхода к воспитанию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here