История чемпионатов мира: 1990 год

0
4
футбол

В 1984 году конгрессом ФИФА из четырех стран, подавших заявки на проведение 14-го чемпионата мира – Италии, Англии, СССР и Греции, была выбрана Италия, удостоившаяся чести во второй раз провести у себя мировое первенство, также как это было с Мексикой в 1986 году. 

Формула проведения турнира осталась прежней. Возмутителем спокойствия на чемпионате стала сборная Камеруна, под руководством российского тренера Валерия Непомнящего. Она проводила стартовый матч с чемпионами мира аргентинцами, сумев забить и удержать победный счет, несмотря на удаление двух игроков. Второй матч завершился победой над сборной Румынии – 2:1. Два гола были забиты также во встрече с колумбийцами в 1/8 финала. Была близка победа камерунцев и в четвертьфинальной встрече с англичанами. Они вели в счете 2:1, но благодаря двум голам, забитым англичанами  с 11-метровой отметки, упустили победу. Тем не менее, попадание африканской команды в восьмерку лучших команд мира можно считать большим успехом, о чем неоднократно говорилось во многих новостях футбола

Сборная СССР потерпела два поражения от сборных Румынии и Аргентины. И даже крупная победа над камерунцами – 4: 0, не позволила ей выйти из группы, так как румыны и аргентинцы сыграли между собой вничью. 

Вопреки всем прогнозам на футбол, игра чемпионам мира давалась нелегко. Сказался авторитет  Марадоны и блестящая игра вратаря Гойкоэчеа, которые дважды в сериях послематчевых пенальти (со сборными Югославии и Италии) отразил по два одиннадцатиметровых, что обеспечило им выход в финал. 

Разумеется, итальянские болельщики все внимание уделяли своей команде. Как и в 1934 году в групповом турнире в соперники итальянцам достались  сборные таких стран, как  США, Австрия, Чехословакия. Одолев их, итальянцы выбили из турнира команды Уругвая и Ирландия. Итальянский нападающий Скилаччи, забивший в семи матчах  шесть мячей, заслужил звание самого результативного футболиста турнира и лучшего игрока чемпионата. 

К сожалению, в полуфинале, первыми открыв счет, а в дополнительное время, имея численное преимущество, итальянцы в итоге проигрывают аргентинской сборной после пробития серии пенальти.В борьбе за третье место итальянцы одерживают победу над англичанами, что является для них слабым утешением.Аргентинцы в финале, как и четыре года назад, встречаются со сборной ФРГ. Преимущество немецких футболистов ощущалось в течение всего матча, однако гол они забили незадолго до окончания основного времени, став в третий раз чемпионом мира, после бразильцев и итальянцев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here