Как научиться экономить?

0
6

О, ответ на этот вопрос желали бы знать многие. «Деньги как вода»,  «зарплата сквозь пальцы утекает» говорят одни, а другие в это же время при таких же доходах умудряются не только ни в чем себе не отказывать и не жить при этом в долг, но и откладывать при этом  на крупные приобретения.

Между тем разумно распоряжаться деньгами может каждый из нас, нужно только подойти к этому вопросу взвешенно и разумно. И прежде всего, нужно начать с планирования бюджета —  постоянно вести учет личных финансов и следовать простым правилам:

gh

  • Объективно оценивать свои кредитные возможности. Не спешите покупать понравившуюся вещь — сравните цены на нее в нескольких магазинах и вы обязательно найдете вариант гораздо дешевле. Не забудьте обратиться и к сети: сегодня не только колготки и бижутерию недорого в интернет-магазине можно заказать, но и крупную бытовую технику, и даже мебель.
  • Покупать продукты и товары оптом.
  • Ходить в магазин со списком продуктов и строго его придерживаться. Кстати, очень часто советуют не ходить в магазин на голодный желудок. Да-да, чувство сытости позволит вам удержаться от покупки многих ненужных продуктов!
  • Не носить с собой крупные суммы — не будет соблазна потратить их тут же на очень красивую, но совершенно не нужную вам вещь.
  • Не выбрасывать чеки: если вдруг купленный товар окажется ненадлежащего качества, вы всегда сможете его вернуть или обменять.
  • Осторожно относиться  к распродажам. Ведь очень часто цена на товар со скидкой может быть дороже, чем в другом магазине без скидки. Не забывайте про возможности онлайн: распродажа одежды в интернет-магазине позволит вам купить сарафан в интернет-магазине или платье гораздо дешевле, чем вы планировали.
  • Не заходить в крупные сетевые магазины, если вам понадобилась какая-то мелочь наподобие хлеба или спичек. Хлебные полки находятся в глубине торгового зала, и слишком велика вероятность того, что вы по пути прихватите что-то еще, на ваш взгляд, совершенно необходимое.
  • Использовать наличные деньги, а не карты — электронные платежи трудно контролировать, в то время как наличность в кошельке всегда навиду.

 

И последнее: откладывать 10 % дохода каждый месяц. Эта сумма, как правило, безболезненна при любом доходе, но  в случае необходимости может явиться существенным подспорьем. Учимся разумно покупать и разумно экономить! И тогда любая трата будет вам только в радость.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here