Как обеспечить «железную» сохранность оружия

0
19

Владельцу оружия законом предписывается обеспечить его надлежащее хранение, а значит нужно выбрать подходящий сейф и правильно установить его. При выдаче лицензии на оружие участковый инспектор должен проверить, соответствует ли жилище нормам хранения.

Каким должен быть сейф для оружия

  • Надёжным — чтобы исключить доступ посторонних.
    Надёжность обеспечивается в основном толщиной стенок и конструкцией замка. Не стоит покупать оружейный сейф с толщиной стен меньше 3 мм, а дверной плиты 5 мм. Наиболее надёжны сейфы, выполненные из композитных материалов с многослойной конструкцией корпуса.
    Дверь должна плотно прилегать к корпусу, это помешает взломщику ее поддеть.
    Что касается замка — ригельная система запирания по всем сторонам обеспечит наибольшую надежность. В более бюджетном варианте предпочтение стоит отдать электронному замку, особенно если в доме есть дети.
  • Вместительным — в таком сейфе можно хранить разные экземпляры, в том числе и длинные ружья с оптикой. А также деньги и документы.
  • Удобным — важна правильная организация внутреннего пространства. По правилам, боеприпасы и оружие должны храниться раздельно, поэтому обязательно наличие трейзера (ящика) для патронов, который запирается на ключ.
    Обычно полки делают съемными, чтобы их можно было снять и освободить место для нового оружия.
    Специальные ложементы (подставки под ружья) обеспечивают вертикальную фиксацию оружия.
    В карманах на внутренней стороне двери удобно хранить дополнительные приспособления.
  • Устойчивым. Сейф очень много весит, поэтому для безопасности он должен быть прикреплён к полу или стене. Для крепления обычно используют клиновые анкерные болты.
  • Огнестойким — это обеспечит целостность содержимого в случае пожара.

Какого размера покупать оружейный сейф

Размеры оружейного сейфа не регламентированы, поэтому при выборе модели нужно руководствоваться здравым смыслом и своими финансовыми возможностями. Есть масса способов размещения сейфа в доме или квартире, при которых он не будет бросаться в глаза. Стоит заранее продумать, где его расположить.

На что стоит обратить внимание при выборе сейфа для оружия

  • Возможность оформить гарантию и сервис. При любых возникших проблемах можно будет обратиться за помощью в магазин, в котором совершалась покупка.
  • Для юридических лиц условия приобретения сейфа отличаются от условий для частных лиц.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here