как обезопасить себя от обмана работодателя?

0
86

Абсолютно каждый человек хотя-бы раз в своей жизни сталкивается с проблемой поиска работы. К сожалению иногда реальные условия работы могут очень отличаться от предложенных. Еще хуже, если работодатель, пользуясь доверием своего работника, проводит через него какие-либо незаконные махинации. Все это может привести к весьма плачевным последствиям. Поэтому необходимо сразу обезопасить себя от таких случаев. Давайте выясним, как-же обезопасить себя от различного рода обманов работодателя.

Для начала, перед устройством на работу вам следует просмотреть отзывы о той компании, на которую вы собираетесь работать. В интернете вы найдете множество сайтов, на которых размещаются отрицательные и положительные отзывы от сотрудников компании. Для того, чтобы найти такой сервис, введите в поисковую строку соответствующий запрос типа «отзывы о ГК ЭКООФИС» и поисковая система выдаст вам нужную информацию.

Старайтесь устраиваться на работу официально. Конечно, возможно это далеко не всегда. Да и далеко не факт, что при неофициальном трудоустройстве вам обязательно обманут. Однако наличие трудового контракта поможет вам отстоять свои права в суде, если это потребуются. В случае отсутствия такого контракта у вас нет никаких доказательств, что вы работали на ту или иную контору.

Не ведитесь на сомнительные предложения. Вполне возможно, что вы столкнетесь с предложением о работе, за которую вам обещают очень большую заработную плату. В этом случае вполне возможно, что платить вам не собираются. Также возможно и то, что вы просто-напросто будете совершать какие-либо противозаконные действия, при этом даже не подозревая об этом. Чтобы этого избежать, для начала посмотрите, какая в среднем зарплата за вакансию, которую вы хотите занять. Поймите, что ни один работодатель не станет платить вам в несколько раз больше средней заработной платы.

В случае, если вы устраиваетесь в какую-либо компанию, побольше разузнайте о ее деятельности. Если компания заявляет о себе, как о крупном предприятии и при этом в интернете нет никакой информации о деятельности данной компании, то вполне возможно, что перед вами мошенники.

Также некоторые работодатели могут потребовать от вас взнос определенной денежной суммы, например на покупку билета в другой город, аренду квартиры или покупку униформы. Если вам поступило такое предложение, то скорее всего перед вами мошенники. Подумайте сами, работодателю действительно нужны деньги на аренду для вас жилья на время работы, он вычтет их из вашей зарплаты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here