Как подать на алименты? Рекомендации экспертов.

0
4

В соответствии с моральными и общечеловеческими нормами, родители обязаны заботиться о комфортном существовании и достатке своих детей. К сожалению, на практике такое бывает не всегда. Некоторые индивидуумы, не чувствуя никакой ответственности, стремятся всеми способами уклониться от исполнения своих обязанностей.

В этом случае на защиту детей становится государство. Законодательством предусмотрена мера финансовой поддержки детей со стороны не проживающих с ними родителей — алименты. По статистике, алименты чаще всего выплачивают мужчины, так как после развода дети остаются с матерью, однако бывают и исключения. Например, как подать на алименты в браке, вы можете узнать тут.

Существуют разные способы подачи на алименты. Данная обязанность возложена на заинтересованную сторону, то есть того родителя, который проживает совместно с ребенком.

Самым цивилизованным вариантом подачи на алименты является заключение мирового соглашения. В этом случае стороны полюбовно договариваются о размере платежей и их периодичности. Чтобы в будущем не возникло недоразумений, необходимо достигнутое соглашение зарегистрировать у нотариуса. Подробнее можно узнать об этом здесь.

К сожалению, договориться удается далеко не всем парам. Тогда к делу подключаются судебные органы. Истребование документов через суд может производиться в формате судебного приказа или в порядке судебного делопроизводства.

Форма судебного приказа применяется в том случае, если у ответчика нет возражений относительно признания собственного отцовства. Также суду должны быть доступны сведения о местоположении ответчика, его месте работы и сумме заработка. В соответствии законодательством суд принимает решение о выплате на содержание одного ребенка 25% от заработной платы, двух детей — 33%, трех и более — 50%.

Если же местонахождение ответчика неизвестно, он скрывает свои доходы или вовсе отрицает свое отцовство, запускается процедура судебного делопроизводства. В рамках данной процедуры проводятся различные мероприятия, направленные на устранение возникших препятствий. В том числе посредством сотрудников полиции производится розыск ответчика, устанавливается его материальное положение, а в случае необходимости проводится процедура установления отцовства.

По итогам произведенных следственных мероприятий выдается судебное решение. К сожалению, данное судебное постановление не является гарантией того, что алименты на ребенка начнут поступать. Ответчик может по-прежнему уклоняться от исполнения своих обязанностей. В этом случае необходимо обратиться в службу судебных приставов.

По материалам юридического портала https://alimentoff.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here