Разработана система шумоподавления использующая беспроводную сеть

0
157

Обычные шумоподавляющие наушники работают создавая другую звуковую волну, которая должна противопоставить себя внешнему шуму. Хотя такой способ шумоподавления на данный момент является довольно популярным, он не лишён недостатков. В частности, для того, чтобы поставить какой-то звук против шума, необходимо, чтобы встроенный в наушники динамик распознал шум, а на это уходит время, и в итоге система шумоподавления работает уже не так качественно, как хотелось бы, пропуская часть шума. Другой проблемой считается довольно большой размер шумоподавляющих наушников. Исправить ситуацию может схема основанная на беспроводной сети.

Новая методика, разработана в лаборатории Координированной науки Иллинойского университета, она основана на том факте, что беспроводные сигналы распространяются в миллион раз быстрее, чем звуковые волны. Таким образом, путем размещения микрофона ближе к источнику шума, который должен быть отменен и отправки звуковых волн на динамик по беспроводной сети, появляется больше времени для генерации лучшего сигнала против шума.

«Наше устройство получает звуковую информацию заранее и имеет гораздо больше времени для создания лучшего антишумового сигнала»,-говорит Ромит Рой Чоудхури, профессор кафедры электротехники и вычислительной техники.

Хотя такой подход непросто реализовать для подавления шума во время прогулки по улице, исследователи приводят в пример офис, где обычно довольно шумно и избавить кабинет от посторонних шумов достаточно сложно даже при необходимости.

Поскольку этот подход приводит к более эффективному антишумовому сигналу, исследователи говорят, что можно достичь сопоставимого уровня шумоподавления в наушниках, используя только устройство за ухом, которое не полностью блокирует ушной канал. Кроме того, можно было бы добиться еще лучшего шумоподавления, используя технологию в обычном шумоподавляющем форм-факторе наушников.

И если идея отправки аудиосигналов по офису по беспроводной сети через сети IoT вызывает проблемы безопасности и конфиденциальности, исследователи говорят, что в данном случае проблем такого рода не должно быть, так как звук не будет записываться.

Работа будет представлена на конференции специальной группы по передаче данных Ассоциации вычислительной техники, которая состоится в Будапеште в этом месяце.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here