Сотрудники Google обманывали людей, лица которых сканировались для совершенствования своих технологий

0
201

Примерно пол года назад мы с вами узнали о том, что всеми нами любимая корпорация Google занимается сканированием лиц обыкновенных людей. Делается это исключительно для того, чтобы усовершенствовать свои алгоритмы распознавания лиц, ведь в грядущем флагмане компании, Pixel 4, будет установлен собственный сканер лиц. Естественно, для того чтобы данная технология работала как надо и с минимальным процентом погрешности, техническому гиганту жизненно необходимо собрать наибольшее количество необходимых данных для обучения своей системы. Таким образом некоторые сотрудники Google ходят по улицам различных городов США и сканируют лица людей в обмен на 5-долларовый сертификат. При чём всем тем, кто даёт своё согласие на сканирования лица, сотрудники компании обязаны сообщать о том, что эти самые сканы лиц отправляются в Google. Однако, как недавно выяснилось, далеко не все сотрудники поступали именно так.

Shankar Vedantam, NPR’s social science correspondent and host of the Hidden Brain podcast, explains why some of us are really good at recognizing faces and others are not

Если верить новости, опубликованной авторитетным изданием New York Daily News, некоторые из нанятых Google подрядчиков применяли далеко не самые честные и правильные методы сбора необходимых данных. Первым делом стоит упомянуть, что хоть руководство Google и попросило своих работников не выбирать прохожих по возрасту или цвету кожи, некоторые из сотрудников всё же ослушались этого приказа, выбирая в качестве «испытуемых» в основном людей с тёмным цветом кожи. Хоть это и является прямым нарушением, в этом плане не стоит сильно винить подрядчиков, ведь, как показывает практика, абсолютно все компании, которые так же работают над собственными технологиями распознавания лиц, испытывают большие проблемы с идентификацией людей с тёмным цветом кожи. Именно поэтому приоритет на вышеуказанных людей можно считать находящимся в интересах самой компании.

Тем не менее одним лишь приоритетом на различные расы дело не ограничилось, ведь точно так же подрядчики многократно обманывали студентов. Их не оповещали о том, что именно они делают и для кого. Работники Google просто сканировали лица студентов, выдавая им за это сертификаты на 5 долларов. То есть они не знали о том, что на самом деле их лицо сканировалось, а результаты отправлялись прямиком в Google. Именно этот случай уже можно прямым и крайне грубым нарушением, за которое виновные должны понести ответственность.

Ну и в конце концов в качестве наиболее приоритетной группы избирались бездомные. Если верить данным New York Daily News, то подрядчики компании выбирали именно их по трём причинам. Во-первых, бездомные являются самой социально не защищённой прослойкой населения, которая невероятно редко обращается в суды или СМИ. Во-вторых, среди бездомных не редко можно встретить людей, которые имеют тёмный цвет кожи, что является очень удобным выбором. Ну и в-третьих, зачастую им можно было не платить вышеуказанными сертификатами на 5 долларов. В основном бездомных просто-напросто просили «пару минут поиграть в игру и оценить её», но на самом деле их лицо подвергалось сканированию. Пока что Google никак не прокомментировала данный инцидент, но мы можем быть уверенными в том, что просто так корпорация это не оставит.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here