В Амстердаме появятся автономные лодки

0
221

Автономные авто мелькают во многих заголовках, но это не единственный вид транспорта, который может быть автономным. В Нидерландах открыли проект по созданию автономных лодок, которые могли бы самостоятельно курсировать по извилистым каналам Амстердама.

В Амстердаме появятся автономные лодки

Научно-исследовательская программа Roboat будет стоить правительству страны 25 миллионов евро, а осуществление этой программы рассчитано на срок до пяти лет.

Идея такого исследования пришла из необходимости периодически строить временные сооружения на территории города, в частности из-за фестивалей, которые сильно любят в городе. Тогда численность населения Амстердама на несколько суток возрастает и не хватает уже существующих мостов и лодок. Также, осуществление такой идеи неплохо бы сказалось на городе во время часа пик, автономные лодки помогли бы разгрузить огромный трафик с которыми не справляется местный общественный транспорт.

Кроме того, на автономные лодки хотят переложить ответственность за сбор данных о состоянии окружающей среды, качества воздуха, воды и уровне шума, превратив их не только во временное дополнение к существующей инфраструктуре, но и в локальный эко-зонд. Также считается, что при помощи автономных лодок можно будет очищать водное пространство от мусора.

В Амстердаме появятся автономные лодки

В создании такой многофункциональной автономной лодки примут участие Амстердамский Институт перспективных решений митрополита (Институт АМС), Массачусетский технологический институт, технологический университет Дельфта и университет Вагенингена.

По данным предоставленным исследователями, уже в следующем году первые автономные лодки будут продемонстрированы в нескольких разных конструкциях, после чего нужно будет выбирать наиболее надежную и безопасную модель.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here