Как поменять аккумулятор на iPhone 5

0
181
Аккумулятор

«Яблочные» гаджеты функциональны, удобны и привлекательны, но даже у них есть недостатки. Пользователи смартфонов iPhone 5 сетуют на то, что их девайсы слишком быстро разряжаются – довольно емкий аккумулятор теряет заряд всего за пару часов. Происходит это по двум причинам – либо вы стали пользоваться гаджетом чаще, чем обычно, либо батарея потеряла значительный процент емкости, и ее нужно заменить. Во втором случае можно отправиться в сервисный центр или приобрести аккумулятор для iPhone 5 самостоятельно. Стоит отметить, что стоимость батарей для всех гаджетов Apple высока, поэтому не будет лишним подумать о профилактике проблемы. Есть несколько способов продления работы аккумулятора, о которых мы обязательно расскажем в конце этой статьи.

Когда нужно менять аккумулятор

Ремонт мобильных телефонов

Как и для любого современного девайса, для смартфона iPhone 5 важна автономность. Главное преимущество мобильного устройства в его портативности, поэтому проблемы с зарядкой ощущаются особенно остро. Жалобы на то, что аккумулятор iPhone 5 быстро разряжается, можно услышать от многих пользователей. Но далеко не каждый из них может определить, чем вызвана проблема, и есть ли необходимость в замене батареи.

Чтобы понять, нужно ли менять аккумулятор, следует установить, что является причиной быстрого разряда. Для этого достаточно некоторое время понаблюдать за работой смартфона – зарядить его полностью, отключить все приложения и оставить в покое на ночь. Утром нужно проверить уровень заряда, и если окажется, что он упал более чем на 10%, можно заключить, что неполадка действительно существует. Понять, почему устройство разряжается, поможет встроенная опция статистики использования батареи. Если окажется, что в смартфоне активны фоновые процессы, их следует приостановить. Проблема быстрого разряда должна исчезнуть.

Заменить аккумулятор на iPhone 5 придется после критического количества циклов – поcле каждой зарядки емкость батареи сокращается, а в один прекрасный момент ее становится недостаточно для поддержания нормальной работы смартфона. Модели пятого поколения рассчитаны примерно на 500 циклов, после емкость снижается до 80% от заявленной и продолжает падать более быстрыми темпами. Определить, сколько циклов было «истрачено» помогут специальные приложения.

Пошаговая инструкция по замене

Заменить аккумулятор на iPhone 5 вполне можно самостоятельно. Для этого понадобятся:

  • стандартная отвертка;
  • присоска с колечком;
  • новая батарея для смартфона данной модели.

Прежде чем приступить к работе, следует отключить девайс. Следующий этап – снятие передней панели (пока она присоединена к корпусу, доступ к находящимся внутри деталям невозможен). Чтобы снять фронтальную панель, нужно открутить два болтика, расположенные около отверстия для зарядки. Затем следует прикрепить присоску к экрану и поднять панель. После того как задняя и передняя панель были отсоединены друг от друга, необходимо открутить еще три болта, находящиеся рядом с батареей. Следующий этап – отсоединение шлейфа (нужно снять держатель, который расположен по правую сторону от аккумулятора). Остается изъять батарею и поместить на ее место новую, а также проделать описанную выше процедуру в обратном порядке.

Как продлить срок службы

Ремонт смартфонов

У быстрой разрядки смартфона могут быть самые разнообразные причины. Одна из наиболее распространенных – работа служб геолокации. К ним относятся все приложения, которые используют GPS, чтобы отслеживать местоположение пользователя. Программы, в которых нет необходимости, можно отключить, и автономная работа iPhone 5 продлится.

Почта, календари и другие подобные программы постоянно обновляются и предоставляют новые уведомления. Если в этом нет необходимости, можно установить ручной режим и запрашивать данные самостоятельно. К быстрому разряду гаджета приводят и приложения в фоне, особенно те, которые подключаются к Интернету. Чтобы аккумулятор садился медленнее, их следует отключить.

Эффективный способ продлить срок автономной работы iPhone 5 – снизить яркость экрана до комфортного минимума. Специалисты утверждают, что девайс разряжается гораздо быстрее, если в нем активирован 3G-интернет. Им пользоваться стоит только в том случае, если нет возможности подключиться к Wi-Fi. Еще одна эффективная мера – отключение push-уведомлений от приложений, которые на данный момент не нужны. Для очищения гаджета от «мусора» можно использовать специальные приложения – например, Phone Clean. Если же ни один из способов не оказался эффективным, нужно выполнить ремонт или замену аккумулятора смартфона – заказать услугу можно на сайте сервисного центра «24МАСТЕР». Специалист выполнит установку новой батареи быстро и аккуратно, а также предоставит гарантию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here