Как правильно поменять шины и колеса

0
11

Все автолюбители знают, что сцепление с дорогой обеспечивают в первую очередь шины, и только потом учитывается состояние подвески, пружины и амортизаторов. Если вовремя не сменить резину на koleso, это может привести к ДТП. Выбирая шины, важно учитывать основные характеристики:

  • сезон;
  • протектор;
  • конструкцию;
  • размеры;
  • высоту профиля;
  • индекс.

На нашем сайте можно воспользоваться шинным калькулятором, который при вводе данных автомобиля, модели и имеющихся характеристик покажет возможные варианты резины к покупке.

Когда меняют резину: по сезону

Обязательная смена резины происходит два раза в год: весной и осенью. Обязательных и жестких требований в документах не предусмотрено, однако штрафы никто не отменял. В рекомендациях говорится о том, что зимнюю резину стоит “переобувать” с ноября по апрель, когда температура воздуха опускается ниже 10 градусов, а летнюю — с мая по октябрь, температура воздуха держится на протяжении нескольких дней выше 7 градусов. Иначе колеса быстро портятся, нет качественного сцепления. 

Записываться на шиномонтаж нужно заранее, особенно осенью. Чем ближе морозы, тем всегда длиннее запись. Иначе во время можно не попасть: а водители переживают за возможный гололед, так как перспективы ударить чужую машину или въехать куда-то никого не прельщает.

Полная замена резины

Время от времени покрышки автомобиля необходимо менять не только по сезону, но и вообщем, на новые. Так как они изнашиваются и за несколько сезонов серьезно могут повредиться. 

Определить когда пришло время замены — достаточно просто. Покрышки разных брендов обладают индикатором износа — это  такая перемычка, которая устанавливается между протектором. Когда она стирается и уровень перемычки совпадает с индикатором, резину пора менять на новую.

Изношенные шины автомобиля плохо сцепляются с дорожным покрытием, особенно когда идет дождь, а большая скорость в таком случае опасна для жизни и безопасности не только водителей, но и окружающих.

Часто встречается неравномерный износ: это случается из-за перекачки колеса, или наоборот низкого давления. После замены колес. обязательно запишитесь на развал — схождения. 

Повреждения шины, которые требуют замены

  1. Порезы и удары. На шиномонтаже могут предложить починить колесо, но не все повреждения ремонтируются. Поэтому в некоторых случаях стоит задуматься над покупкой новой шины.
  2. Скрытые повреждения (внутри колеса). Случаются в основном только тогда, когда автомобиль часто попадает в ямы. Визуально повреждений нет, но с обратной стороны колеса может быть что угодно. Поэтому внимательно осматривайте колеса после даже небольших ям.

Рекомендуют использовать резину не более 5 лет, при условии что вы обязательно меняете зимнюю и летнюю. Хоть и срок годности шин не ограничен, но в первую очередь вы должны думать о вашей безопасности и безопасности окружающих.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here