Как правильно сделать разметку под фундамент?

0
32

Как правильно сделать разметку под фундамент?

Фундамент являет собой не только основу будущего здания, но также и прослойку, расположенную между ровной поверхностью коробки дома, а также неровной поверхностью земли. Верхняя часть фундамента является основой для всех стен строения. Правильно размеченный фундамент, это уже половина дела, но как правильно сделать разметку под фундамент?

Начало разметки фундамента стоит начинать сверху, когда строителем определяется положение верхней его плоскости, после чело отсчитываются размеры вниз, за счет чего определяется высота основания и глубина котлована.

Разбивкой участков, а также геодезическими съемками занимаются специалисты, которых сегодня найти не составит особого труда. Но вопрос правильной разметки фундамента не тривиальный. Стоит помнить о том, что строительство запрещено начинать, без уточнения привязки инженерных коммуникаций и осей фундамента. Естественно, такую услугу можно заказать у прораба, но самостоятельно разметить участок также не представляется сложным. При этом не нужно даже быть строителем по образованию, всего лишь нужно вспомнить уроки геометрии.

Вот, фундамент размечен, возведено здание, подведены коммуникации, но электропитания нет. Что нужно, для того, чтобы правильно организовать электропитание в доме. Для того чтобы выполнять какие-то работы по электромонтажу, необходимо техническое задание на электромонтажные работы. Для этого, заказчик должен предоставить следующую информацию:

— для того чтобы рассчитать электрические нагрузки на сеть, необходимо указать тип и количество потребителей электрики

— места установки электрических счетчиков

— акты разграничения балансовой принадлежности

— нужно получить разрешение на подключение к мощностям электросети

— планы помещений на каждый этаж, на которых должны быть размещены все электропотребители.

— нужно указать место установки распределительных электрощитков и т.д.

Кроме этого, стоит отметить, что подготовка технического задания разделена на 3 стадии, а именно:

1) Проведение обследования сооружения

2) Формирование требований к системе, которая организовывается

3) Разработка и последующее утверждение заказчиком технического задания.

После этого, специалисты по монтажу электропроводки, могут приступать к выполнению работ, согласно утвержденному техническому заданию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here