Как правильно ухаживать за сельскохозяйственной техникой

0
54

Сельскохозяйственным машинам приходится работать в тяжелых условиях. Неблагоприятные погодные явления, попадание пыли, грязи приводят к постепенному механическому износу. Неровный рельеф полей провоцирует нагрузку на отдельные соединения и приводят к их поломке. В интересах фермера не допускать выход из строя технического парка, ведь современные агрегаты стоят очень дорого, как и устранение серьезных поломок требует немалых вложений. А работать себе в убыток никому не хочется.

Правильный уход за сельхозтехникой состоит из нескольких частей:

  1. Хранение — первый залог успеха;
  2. Техническое обслуживание — без него некуда не деться;
  3. Ремонт — не приятная, но необходимая мера.

Как ухаживаать за техникой

Если трактор задействован в течение всего аграрного года, то такие агрегаты как сеялки, плуги, бороны, культиваторы используются непродолжительное время, после чего им необходимо обеспечить соответствующие условия для максимальной сохранности. При неправильном хранении детали подвергаются коррозии, деформируются под действием собственного веса машины, меняют свою структуру. Правильные же условия способствуют уменьшению затрат на ремонт и техобслуживание.

Хранение техники может осуществляться закрытым и открытым способом, а также их комбинированием. Открытый подходит только для краткосрочного периода. Закрытый способ хранения в гараже, амбаре или других подходящих помещениях однозначно выигрывает, поскольку защищает технику от внешних негативных явлений.

Перед постановкой на хранение обязательно проводится техобслуживание. Это комплекс мер, направленных на то, чтобы увеличить срок службы техники, предупредить возможные серьезные поломки. Он включает: проверку, очистку, смазку, крепление деталей и узлов. Техобслуживание включает и обкатку новой или отремонтированный техники. Новые детали с завода могут иметь шероховатую поверхность, что при трении друг об друга приведет к выбоинам, если сразу дать большую нагрузку в рабочих условиях.

Если были выявлены поломки, производится ремонт машин. Приходится закупать необходимые запчасти. На Spider Parts можно найти любые детали для сельхозтехники по выгодным ценам. Самый неприятный момент когда техника выходит из строя во время работы и требуется срочный, внеплановый ремонт. Однако если систематически производить полный комплекс по техобслуживанию, такие форс-мажоры будут исключены.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here