Как правильно выкачать выгребную яму

0
427
выгребную яму

На сегодняшний день существует целый ряд способов того, как можно очистить выгребную яму. В частности, рассмотрим, как осуществляется выкачка ям в Киеве. Иметь выгребную яму хорошо, но вот как ее обслуживать – это вопрос.

Зачем откачивать

Под сливной ямой понимается конструкция, которая располагается под землей. Сюда стекаются все сточные воды из вашей самодельной канализации. Она должна находиться не ближе, чем пятнадцать метров от фундамента строения. Но часто таким правилом пренебрегают, что приводит к появлению в доме неприятного запаха. Поэтому требуется откачивать сточные воды.

Состав отходов

Еще сорок лет назад вода была достаточно чистой и пригодной для того, чтобы уходить в почву. Именно по этому принципу строились сточные канавы. Но современный быт содержит много опасных для окружающей среды веществ. В частности, все моющие средства. Теперь ил становится опасным для окружающей среды, отражаясь на растениях, которые растут прямо тут же на огороде.

Опасность переполнения

Также большой проблемой можно назвать переполнение резервуара. Особенно это происходит при сильных ливневых дождях. Тогда можно получить стихийное бедствие. Поэтому важно не доводить заполнение ямы выше, чем две трети от ее объема. Тогда можно говорить о заботливом отношении к природе.

Метан

Этот газ, который выделяется с фекалиями, очень опасен. Его особенно много в выгребных резервуарах. Поэтому следует устанавливать особые трубы, через которые этот газ будет выходить. Но важно помнить, что слишком большая концентрация метана может стоить вам жизни. Поэтому важна своевременная выкачка отходов.

Очищаем своими руками

Для этого сначала выясняем:

  • Сколько уже сточных вод в хранилище;
  • Где находится оно, может ли подъехать ассенизаторская машина;
  • Сколько все это будет стоить.

Лучше всего обратиться в компанию, которая занимается очисткой сточных ям. Тогда специальная машина с емкостью приедет и откачает все фекалии. Также она уберет ил со дна резервуара. Но можно обойтись своими силами.

Что нужно иметь

Важно для самостоятельной очистки иметь следующие инструменты:

  • Насос;
  • Емкость для сточных вод;
  • Особую одежду и средства для защиты от отравления метаном.

При этом стоит обратить внимание, что насос должен быть специально предназначенным для качания канализации, иначе он забьется и перестанет работать. Что касается емкостей, то они должны быть объемными и из пластмассы. Их следует устанавливать на борт грузовика, а потом только начинать качать, так как иначе вы их просто не поднимете.

Что же касается самостоятельной откачки, то требуется два человека. Один будет стоять в яме, другой сверху. Можно обойтись и без насоса. Просто поднимать грязь своими руками. Нужно очистить от фекалий до илистого дна, а потом собрать и весь ил. Важно при этом помнить, что данная работа очень опасна, поэтому лучше этим не заниматься и обратиться к специализированным компаниям. Например, к этой: http://gidros.com.ua/prochistka-kanalizacii.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here