Как ухаживать за волнистым попугаем?

0
15

Практически каждый человек заводит или хочет завести какого-нибудь домашнего питомца. Однако далеко не всем подходят кошки или собаки. Если вы по какой-какой-лито причине не можете содержать таких животных, присмотритесь к волнистым попугаи. Эти птицы являются чуть ли не самыми популярными домашними животными после собак и кошек. Удивительно, но далеко не все понимают, как ухаживать за волнистыми попугаями. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Естественно, что волнистый попугай является не тем домашним питомцем, которого просто удержать в пределах квартиры. Если вы не позаботитесь о клетке, ваш питомец запросто может улететь и вы не сможете его найти. Поэтому вам необходимо позаботиться о клетке. Она должна быть достаточно просторной. Также обратите внимание на то, на сколько просто будет чистить ту клетку, которую вы выбрали. Клетка для волнистого попугая может быть не очень высокой, однако она должна быть достаточно длинной в ширину.

Кормите своего питомца правильно. В рационе птицы обязательно должны присутствовать семена, овощи и фрукты. Также всегда следите затем, чтобы поилка с водой не была пустой. Также не забывайте и о витаминах для своего домашнего питомца. Тем более, что купить такие Витамины можно не выход из дома. Просто введите в поисковой строке своего браузера словосочетание «витамины для птиц — e-zoo.com.ua» и выберите подходящий вариант.

Обязательным элементом клетки для волнистого попугая является специальная купалка. Как правило, такие купалки продаются практически в каждом зоомагазине. Она не должна быть слишком большой. Помните, что наливать слишком много воды в купалку нельзя. В противном случае ваш домашний питомец будет просто-напросто разливать часть воды на дно клетки.

Также не забывайте о разнообразных жердочках, игрушках и прочих элементах оформления клетки для попугая. Самое главное, чтобы все элементы клетки были выполнены из такого материала, который не сможет причинить вред для здоровья попугая. Помните о том, что покупать слишком много игрушек в клетку не стоит. Попугаю нужно свободное пространство для того, чтобы он мог свободно перемешаться по своей клетке.

Также помните о том, что клетка должна находиться в теплой хорошо освещенной комнате. Не стоит ставить клетку на окно. Данное место обладает достаточно сильными колебаниями температуры, а волнистые попугаи плохо переносят колебания температуры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here