Как выбрать аккумулятор для детского электромобиля

0
18

Как выбрать аккумулятор к детскому электромобилю

В качестве источника энергии в детских электрических машинах применяются стационарные АКБ. От их надежности и качества будут зависеть удобство и комфортность езды на машине.

Виды аккумуляторов на электромобили для детей

Аккумуляторы для детского электромобиля разделяются по нескольким параметрам, основными из которых будут выходное напряжение и устройство батареи.

Напряжение

По напряжению на выходе производители выпускают аккумуляторы на:

  • 6;
  • 12;

Как правило, для увеличения суммарного напряжения собираются комплекты стационарных АКБ для выхода на

  • 24;
  • 30;
  • 32 V и др.

Для детских машин обычно применяют оборудование напряжением 12 или 6 вольт.

Популярные фирмы аккумуляторов для детских авто — Varta, Volat, Exide, Genesis. Эти и многие другие батареи уже доступны в каталоге https://1ak.by/shop/akkumulyatory/dlya-detskogo-avtomobilya/ .

Технологическое устройство

Согласно технологии изготовления, батареи делятся на свинцово кислотные и Li-ion (литий-ионные). Первый вариант производится по двум технологическим направлениям – Agm и Gel. В гелевых моделях, рассчитанных на напряжение 12 В, в качестве электролита используется гель. Герметичные устройства не подлежат обслуживанию. В Agm батареях применяют абсорбированный электролит – пористый наполнитель, который пропитан жидким электролитом. Данная технология подразумевает быструю зарядку, не требует обслуживания источника питания.

Литий-ионные модели отличаются повышенной емкостью, низким самозарядом, рассчитаны на значительное количество зарядов/разрядов. Но они опасны возможностью возгорания при перезарядке, при низких температурах быстро теряют емкость.

Признаки необходимости замены АКБ

Бытовые ИБП выдерживает примерно до 300 циклов зарядки/разрядки, промышленные стационарные аккумуляторы до 500 циклов. Но при покупке детской машины на аккумуляторе стоит учитывать, что срок службы АКБ будет меньше. Батарея, установленная производителем, теряет некоторый ресурс во время хранения и транспортировки.

Со временем способность батареи накапливать и отдавать электроэнергию снижается. Вопрос о замене АКБ желательно ставить, если после длительной зарядки автомобиль проезжает незначительные расстояния. Когда машина вообще не трогается с места, оборудование точно подлежит замене.

Правила подбора аккумулятора на электромобиль

Выбирая детский автомобиль на аккумуляторе, следует учесть следующие параметры:

  • Размер накопителя – чем он больше, тем мощнее аккумулятор.
  • Безопасность – лучше остановиться на гелевых устройствах.
  • Рабочий ресурс – чем больше емкость батареи, тем дольше она обеспечивает беспрерывное катание на электротранспорте без подзарядки
  • Срок эксплуатации – АКБ для электромобилей рассчитаны на определенное число циклов разряда-заряда, а не годы работы.

Самыми надежными, технологичными и оптимальными по цене/техническим характеристикам будут Gel и Agm модели. Лучше, если в маркировке батареи присутствует уточнение «HR» (повышенная энергоотдача) или «EV» (предназначена для циклического использования).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here