Как выбрать огнеупорный кирпич?

0
16

Если вы решили построить камин или, к примеру, барбекю на своем дачном участке, то вам потребуется огнеупорный кирпич. Если вы хотите купить такой кирпич по наиболее оптимальной стоимости, то просто введите в поисковике своего браузера словосочетание, к примеру, «кирпич огнеупорный ша-5» и вам покажутся наиболее выгодные предложения. Однако как-же правильно выбрать огнеупорный кирпич? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе!

Вообще, огнеупорный кирпич довольно сильно отличается по своему составу от простого кирпича. Об этом может сказать даже звук, который издается, если постучать по кирпичу чем-нибудь твердым. Постучав по обычному кирпичу, вы услышите довольно глухой звук. В то же время, постучав по огнеупорному кирпичу, вы услышите характерный металлический звук. Такой звук является показателем хорошего качества.

Если раньше огнеупорный кирпич можно было отличить от обычного по цвету, то сейчас это уже совсем не так. Дело в том, что в наше время имеются технологии, которые позволяют перекрасить огнеупорный кирпич практически в любой цвет. При этом его характеристики затронуты не будут. Так что в продаже вы можете найти огнеупорный кирпич, который по цвету не будет отличаться от обычного.

Огнеупорный кирпич хорошего качества должен быть немного шероховатым на ощупь. Такая шероховатость будет свидетельствовать о том, что при производстве кирпича были соблюдены все технологии. Ели кирпич имеет гладкую поверхность, то скорее всего технологии производства были нарушены, а это не может не сказаться на его технических характеристиках.

Кирпич, который вы выбираете, должен быть целым. А это значит, что на нем не должно быть никаких видимых сколов и трещин. Кирпич со сколами и трещинами довольно сильно уступает целому кирпичу в прочности.

В наше время в продаже вы сможете найти огнеупорный кирпич практически любого размеров. Размер кирпича нужно выбирать исходя из того, что вы собираетесь из этого кирпича строить. Если вы не имели дело с кладкой кирпича ранее, то вам необходимо проконсультироваться со специалистом, который поможет вам подобрать наиболее оптимальный вариант, который идеально подойдет под ваши задачи.

Помните, что лучше всего приобретать огнеупорный кирпич в проверенном месте. Так вы существенно увеличите шанс того, что вы приобретете кирпич хорошего качества.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here