Как выбрать отопительный котел ?

0
8

Водогрейные котлы, или иначе – водонагреватели, используют в основном для теплоснабжения домов и котельных на ТЭЦ. Они бывают твердотопливными, газомазутными, электрическими и дизельными, а по конструкции – водо- и газотрубными.
Перед покупкой водонагревателя первым делом необходимо определиться с видом топлива, производительностью тепла и габаритами. Допустим, решено купить самый оптимальный вариант для дома – твердотопливный котел. В таком водонагревателе есть свои «минусы». Во-первых, с ним потребуется много времени, потому что агрегат придется периодически догружать топливом: КПД от дров в разы ниже, чем от газа или мазута. А во-вторых, после сжигания дров в котле остается много сажи. В процессе может возникнуть и еще одна проблема – отсутствие помещения для хранения твердого топлива. К «плюсам» можно отнести долгий срок службы, легкость в использовании и цену.
При выборе котла нужно обратить внимание на материал корпуса. В этом случае лучше покупать стальной, потому что чугунный от перепада температур может треснуть.
Еще один важный момент – производительность тепла (это то число тепла, которое получает вода за определенное количество времени) с учетом теплоизоляции, толщины внешних стен дома, а также типа и количества окон в строении.  С продукцией итальянского бренда ICI Caldaie можно ознакомиться на сайте  ООО «Котлоинтерцентр» перейдя по ссылке http://kicentr.ru/katalog/rex.
С точки зрения безопасности и трудоемкости с добычей топлива оптимальным  сегодня считается газовый котел.  Такого вида агрегаты  отапливаются газом и в отличие от твердотопливных меньше зарастают сажей. Конечно, в цене с такой покупкой можно проиграть: как правило, такого типа котлы – дороже. Но настенный котел обойдется дешевле, чем напольный. Вдобавок первый вид проще в плане монтажа и эксплуатации.
Можно рассмотреть и альтернативный вариант – купить комбинированный котел, который может работать и на газу, и на мазутном топливе, либо многотопливный. Последний сможет работать еще на электричестве и дровах, и, естественно, цена на такой котел будет выше , чем на предыдущие.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here