ESA передает спутниковые изображения почти в реальном времени

0
57
лазерная передача данных

Европейское космическое агентство (ESA) успешно соединило в одну систему спутники Sentinel 1A и второй — Alphasat посредством лазерного луча, позволив им передавать данные на расстоянии почти 36000 км (приблизительно 22400 миль). Связь позволяет выполнять отправку данных на Землю в почти реальном времени и будет использоваться для широкого диапазона применений включая своевременный контроль начала и развития стихийных бедствий.

лазерная передача данных

Спутник Sentinel 1-А был запущен в апреле прошлого года и это первый птенец из флота, который будет использован для формирования программы мониторинга среды Copernicus ESA. Это движется по кругу от полюса полюсу в 700 км от поверхности Земли тело разработано, чтобы предоставить подробнейшие и оперативные данные для таких областей применения, как обнаружение признаков стихийного бедствия, поддержка морского пограничного контроля и даже пресечение пиратства и попыток доставки контрабандой наркотиков.

лазерная передача данных

Самый большой недостаток в этой системе является тесная зависимость от приёмников, так как передача данных возможна только к наземным станциям, базирующимся в Европе. Авторы этого канала передачи данных из космоса, также известного как European Data-Relay System (сокр. — EDRS), стремятся решить эту проблему, передавая данные к геостационарному спутнику Alphasat – самому большому телекоммуникационному спутнику Европы. Второй спутник постоянно находится «на виду» своей контрольной наземной станции, а это означает, что он может отправлять изображения к Земле с минимальной временной задержкой. Связь осуществляется при 1.8 Гигабитах в сек и разработана такой, чтобы её можно было нарастить до 7.2 Гбит/с.

На фото вы видите одно из изображений, которое удалось получить именно таким способом. В настоящее время ещё требуется большая работа и придётся потрудиться над координацией деятельности двух объектов, чтобы можно было выстроить в линию спутники, чтобы сделать лазерную связь возможной, но процесс в конечном счете будет полностью автоматизирован. В то время как большая часть пропускной способности будет использоваться ESA для проектов по наблюдению за поверхностью Земли, система также сможет выполнять другие задачи, такие как контроль за состоянием мирового океана.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here